В России тестируют технологию 5G

На модерации Отложенный

Последние новости не умолкают, в России начали тестировать 5G сеть. Хотя говорить о повсеместном распространении по всей территории России пока рано, уже сейчас он исправно функционирует в Сколково. Раньше подобный уровень интернета в России казался невероятным, однако уже в 2019 году стандарт 5G появился на отечественном рынке.

Что такое интернет 5G

На закате 2017 года специалисты в области беспроводных сетей выпустили первый стандарт нового уровня 5G. Первыми кто планировал внедрение 5G на смартфонах и планшетах стали американские операторы мобильной связи. По их данным это должно было произойти в 2018-19 годах.

Каждое G это новое поколение в беспроводных технологиях, каждое следующие на порядок быстрее и не совместимо с предшественником. Первое поколение являлось аналоговым, и по факту самым медленным, с появлением второго поколения, беспроводные технологии перешли в цифровой формат со скоростью в 200 Кбит/с. Третье поколение увеличили свою среднюю скорость до ряда мегабайтов. Долгое время держалось 4 поколение, его скорость уже в самом начале начиналась с сотни Мбит и переходили в плоскость гигабайтов.

Следующие поколение — формат 5G. Он существенно увеличивает скорость передачи данных, и возможность мультимедийности без потери скорости. Раннее каждое поколение прослужило свою декаду лет, и 2018 год стал эпохой заката для 4G. Первыми установили тестовую зону шведы, их рекорд 15 Гбит/с. В 2019 году этот показатель превышает все существующие не меньше чем 400%. Однако и это не предел, они пообещали что смогут разогнать его до всех 20 Гбит/с, а может и больше.

Дата появления 5G в России

На данном этапе интернет 5G в России находится на этапе разработки, и пока рано говорить о повсеместном использовании. Весной 2019 года ИЦ «Сколково» провели первые тесты новой сети, в этом проекте также участвуют Ростелеком и Нокиа. По мнению экспертов научного центра, первые коммерческие сети появятся к началу 2020 года.


Также в проверке работы нового стандарта 5G поучаствовали и мобильные операторы. Возможность сделать первые запуски дал ЧМ по футболу, который проходил в России 2018 году, участие в проекте приняли 7 городов, в их числе Москва, Санкт-Петербург и Казань. После этого было отмечено что скорость интернет соединения возросла в несколько раз, а именно 4,5 Гбит/с.

Помимо коммерческих организаций, свою заинтересованность в 5G стандарте выразило и правительство. Они готовы развернуть бета-тестирование в Москве уже 2019 году. По словам главы департамента по IT-технологиям это затронет буквально все сферы общественной жизни, от школ до инфраструктуры и коммунального хозяйства.
Первыми в ряд нового стандарта 5G войдут города миллионники уже в 2020 году, в общей сложности это 24 города. Мобильные операторы уже подтвердили готовность сотрудничать с Минкомсвязью в этом вопросе.

Передовики в исследовании 5G стандарта

На 2019 год еще нет государства где действовал бы новый стандарт повсеместно. Однако и тут есть свои лидеры и аутсайдеры. Первыми можно назвать Южную Корею, Китай, и Японию.

В Южной Корее 2 компании выступают в качестве соперников в лидерстве поставки нового стандарта. Так же, как и в России появление 5G интернета прогнозируют на конец 2019 года. Хотя они уже раннее пестрили так и не сбывшимися обещаниями подготовить 5G к Зимним олимпийским играм.

Для Китая новый стандарт означает в первую очередь расширение рынка сбыта. Ведь с появлением сети 5G по всему миру возрастет необходимость в оборудовании, которое производит КНР. В 2025 году ожидается что 5G, будет приносить до 3% ВВП.

Япония занимает довольно выгодное положение среди всех своих соперников по внедрению 5G. И они уже готовы к 2020 году ввести новый стандарт на Олимпийских играх. Тестирование включает в себя использование дронов с высоким качеством записи и улучшение технологий в смартфонах.