Специалисты назвали правила начинающего садовода

На модерации Отложенный

У садоводов сейчас самая горячая пора – необходимо успеть посадить семена и рассаду на грядки, чтобы растения успели вырасти и дать хороший урожай.

Специалисты в этом деле рекомендуют начинающим дачникам не покупать семена и удобрения наугад, а составить план «игры» и придерживаться его. Есть 8 важных вещей, которые помогут организовать огород или приусадебный участок правильно. Специалисты назвали правила начинающего садовода.

Выбрать хорошее место для посадок

Много солнечного света требуют почти все растения. Поэтому агротехники советуют: сначала стоит внимательно осмотреть свой участок и понаблюдать, в каких местах больше солнца. Только после этого можно браться за лопату и копать грядки.

Использовать соответствующие «кровати» для растений

Одни овощи прекрасно вызревают в открытом грунте, другие –  в теплице или горшках. Определившись с культурами, которые будете выращивать, заранее проконсультируйтесь со специалистом – куда их лучше посадить.

Многие садоводы предпочитают делать грядки и садовые клумбы приподнятыми. Что касается внешнего вида «кроватей» для растений, здесь дело вкуса – определите, как ваш огород будет выглядеть, и следуйте этому плану.

Выбрать правильные растения

Некоторым садовым культурам нужен не высокий температурный режим, другие любят жаркую и влажную погоду. Немаловажный фактор – качество почвы. Тяжелый грунт может затруднить рост корней, а рыхлая почва плохо удерживает воду и питательные вещества. 

Подберите растения, которые хорошо подходят для климата и почвы на вашем дачном участке.

Выбрать способ полива растений

Один из самых важных моментов – спланировать доступ к воде и водоснабжение участка.

Многие садоводы используют шланг для полива нескольких грядок за короткое время. Но без большой и крепкой лейки точно не обойтись.

Приготовиться к борьбе с вредителями

Клопы, муравьи, птицы и мелкие грызуны – давние враги садоводов. Жуки зачастую вредят листьям и стеблям растений. Птицы и грызуны предпочитают культуры яркого цвета: помидоры, клубнику, перец, горох. Есть множество способов борьбы с вредителями, но самый лучший –  здоровая почва. Как правило, вредители на такой не задерживаются.

Питать почву

Чрезмерно удобрять почву не нужно, ведь избыток питательных веществ может привлечь птиц и насекомых. Однако, если саженцы выглядят слабыми и плохо растут, не помешает внесение органических удобрений или компоста. Периодичность – каждые 3-4 недели, уточняет журнал Food.

Знать лучшее время для посадки

Все садовые культуры за один раз посадить невозможно. Например, чеснок обычно сажают осенью, редис – ранней весной, а томаты и брокколи  – поздней весной  или летом. Для начала лучше придерживаться овощей, которые хорошо растут в вашем регионе. С опытом можно пробовать выращивать и нетипичные для домашнего климата растения.

Учитесь у опытного садовода

Любой навык приходит не в одночасье, а с опытом. Наверняка, в новом деле вы допустите немало промахов новичка. Специалисты рекомендуют учиться у соседей по участку или дому, коллег, которые держат огород. По возможности, консультируйтесь с агрономом, которого можно найти в вашем садовом товариществе.