Китайские строители возвели 10-этажный жилой дом чуть больше, чем за один день

На модерации Отложенный

Строительство многоэтажных домов в представлении обывателя есть процесс долгий и сложный. Однако, современные технологии способны внести в такие представления радикальные правки. Например, китайские строители недавно поставили настоящий рекорд, выстроив 10-этажный жилой дом чуть больше, чем за один день. Они потратили всего 28 часов и 45 минут – по истечении этого времени дом был полностью готов к заселению, а все коммуникации работали в штатном режиме.

Как такое, вообще, возможно? Таких блестящих успехов Broad Group удалось добиться только за счет проектирования будущего здания и использования технологии модульного строительства. Каждый модуль собирается на заводе и включает в себя, как конструктивные элементы, так и проводку, элементы вентиляционной системы и остекление.

При этом размеры модулей совпадают с размерами транспортных контейнеров, что позволяет с большим удобством выполнять их доставку к месту строительства. Рабочие устанавливали модули в нужном порядке, скрепляя их болтами.

Чтобы построить дом за столь небольшое время, компания наняла большее число рабочих и задействовала сразу три подъемных крана. В обычных условиях сроки возведения могут увеличиться, но и в этом случае они останутся впечатляюще быстрыми. Специалисты, построившие «высотку», утверждают, что дом прочен, надежен и сейсмостойкий. В будущем по такой технологии можно возводить не только жилые дома, но и здания самого разного назначения до 200 этажей.