Кэшбэк - реальная экономия или рекламная уловка

На модерации Отложенный

Термин «кэшбэк» сейчас у всех на слуху, он мелькает в рекламе, в интернет-магазинах, везде и повсюду. Одна из популярных рекламных сетей проводила исследование и выяснила, что в России количество пользователей модной услуги возврата денег достигло 25 млн. клиентов. Какие же преимущества и недостатки кэшбэка в финансовой жизни граждан?

ЧТО ТАКОЕ КЭШБЭК?

Кэшбэк – это услуга, позволяющая вернуть часть потраченных денег назад на свой счёт. Она прочно закрепилась в интернете и постепенно занимает лидирующие позиции и среди банковских продуктов. Кэшбэк – своего рода скидка, которая предоставляется клиенту не при покупке товара, а начисляется после истечения периода возвратности. Сегодня кэшбэк используется в основном в коммерческих сферах, при платежах банковской картой или при покупках в интернет-магазинах.

КЭШБЭК В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ

Сейчас каждая платежная система предлагает к использованию различные виды карт: кредитные карты, дебетовые с разрешенным овердрафтом, карты рассрочки, предоплаченные карты и продукты с повышенными ставками возврата кэшбэка. В последнем случае клиент может получить обратно фиксированный процент с каждой транзакции. Часто банковские организации с целью распространения и популяризации своих услуг сотрудничают с различными компаниями, например, с магазинами, заправочными станциями, кафе и ресторанами. От каждой покупки банковской картой клиент может получить процент возврата наличных средств на карту. 

В широком смысле слова, кэшбэк для банков и различных фирм – это реклама за которую они платят бонусом непосредственно клиенту. Всё больше людей оценили удобство и выгоду системы. Услышав о возможном бонусе, клиенты начнут выбирать платежную систему только ради скидок и привилегий.

Это также выгодно для предпринимателей, участвующих в программе лояльности. Клиент будет делать выбор в пользу их компании, если там можно получить бонус. С развитием программы увеличивается количество партнеров, что не может не радовать, а банки создают больше продуктов, рассчитанных на получение бонусов.

 

РАЗВИТИЕ КЭШБЭК СЕРВИСОВ

Сегодня на пике популярности остаются покупки через интернет. Множество людей ежедневно используют для оплат электронные платежные системы и онлайн-сервисы для поиска необходимых товаров и услуг. Это удобно, мобильно и быстро – экономит время для более продуктивных занятий. Возможность получить обратно часть потраченных денег – приятная перспектива. Именно поэтому на российском интернет-пространстве появились и активно развиваются кэшбэк сервисы. Это отдельные порталы, которые заключают с магазинами и сайтами партнерские отношения. За предоставленного клиента на сайт партнера и совершенную ним транзакцию кэшбэк сервисы получают комиссию. В свою очередь часть комиссии они отдают клиенту, что и называется кэшбэком.  

Такой бонус обычно начисляется позже, путём возврата средств на карту. Кэшбэк сервис по сути просто делится с покупателями частью дохода, полученного от заключения выгодного сотрудничества с магазином. Все остаются в плюсе – и клиенты, что купили товар дешевле, и магазины, что продали больше, и кэшбэк сервис доволен своей комиссией с каждой покупки.

Согласно статистике одного такого сервиса за прошлый год, стало известно, что наибольший процент кэшбэка принесли покупки электроники, а самый популярный сегмент – товары для красоты и здоровья. В России в прошлом году услугой воспользовались 25 млн. клиентов.