Картингисты изготовили подъемник для гоночных машин

На модерации Отложенный

Считанные секунды, и тяжелый карт готов к транспортировке. Теперь поднять, опустить и перенести миниатюрный гоночный болид на стартовую площадку, можно без особых усилий. Это сделало жизнь юных спортсменов значительно проще.

Мы вчетвером их кое-как с подставок, из телег доставали. А теперь вот есть подставка, новая электрическая. Вообще удобная, можно одному, почти не напрягаясь поднять целую машину.

Иван Старцев, картингист 

На первый взгляд карт кажется игрушечным. Это полноценное транспорте средство, весом до 100 кг. Поднять такой не в силах не то, что взрослый, не говоря уже о детях. Но благодаря такому приспособлению с этим легко справится и девушка буквально одним пальцем.

Автор  подъемика - бывший картингист.  Денису не раз приходилось поднимать тяжелый автомобиль. Когда надоело, родилась идея специального механизма. В ход пошли каркас старых школьных парт, лебедка и аккумулятор. Несколько дней и устройтство уже работает. 

Была создана из подручных материалов, то, что обычно выбрасывают. Железо всякое такое, сварка. Много подобных приспособлений видел в Интернете, люди сами делают. Но даже там было много недоработок. Конструкция не устаивала, пришлось свою дорабатывать.

Денис Матвеев, автор подъемника для картов

Изобретение назаровца уже заинтересовало Союз машиностроителей края.

У этого подъемника нет фабричных аналогов. Хотя необходимость в подобных агрегатах большая. Картинг- довольно популярен. Занимаются этим спортом в основном дети, так что такие подъемники – на вес золота.

У нас даже её купить собирались и даже так, предлагали, и поменять, и купить, но мы сказали, нет, оставим себе. С Зеленогорска собирались купить и по-моему даже новосибирцы.

Вадим Береговой, руководитель Объединения картингистов г. Назарово

Пока подъемник запатентовать не удалось  – слишком дорого, да и собрать нужные документы хлопотно. У авторов сохранились схемы и чертежи. Ими готовы поделиться. Возможно, скоро у изобретения появятся аналоги. Ведь сделать его несложно и дешево – себестоимость всего 5 тысяч рублей. А польза – на долгие годы.