Эксперты рассказали, почему иногда провисают натяжные потолки и как это исправить

Подвесные потолки устанавливаются из уже готовых элементов конструкции, после их установки не нужно делать покраску. При соблюдении правильной технологии монтажа и правил эксплуатации такое покрытие может прослужить десятилетия.

Почему натяжные потолки провисают? 

При нерегулярном отоплении помещения полотно может деформироваться. При резком изменении температуры в помещении в межпотолочном пространстве может образоваться избыточное или недостаточное давление, и поэтому полотно может начать провисать. Поэтому эксперты советуют при выборе такого варианта отделки обязательно учитывать минимальную температуру воздуха в комнате и следить, чтобы не было сильных перепадов.

Также натяжные потолки могут провисать, если была дана усадка при производстве или по ряду причин, связанных с неправильным монтажом. «Если новый потолок сделать в размер старого, то не будет натяжки. Полотно для натяжного потолка всегда делают меньше, его нужно натягивать, как струну. Натяжной потолок также может провисать из-за трещин в основном потолке. Туда поступает воздух при открытии и закрытии окна или двери. То есть факторов провисания полотна может быть несколько», — говорит руководитель отдела продаж крупной столичной компании по производству натяжных потолков Денис Рунтов.

Что делать, если натяжной потолок провис? 

Если потолок деформировался под воздействием влаги и перепада температуры, потребуется полностью разобрать его и собрать снова, только уже подрезав при необходимости некоторые элементы. По словам эксперта, при разборе натяжного потолка следует обратить внимание на крепления каркаса, возможно, провисание возникло из-за слабого крепления.

Если проблема в трещинах в основном потолке, соответственно, важно ее устранить.

Почему натяжные потолки «прилипают» к потолочному основанию и что с этим делать?

Натяжные потолки могут «прилипать» (как бы «притягиваться» к черновому потолку) по двум причинам: в результате утраты герметичности и в связи с неправильным монтажом. Если проблема возникла практически сразу после установки, то, вероятнее всего, была нарушена технология монтажа. В этом случае следует обратиться в компанию, которая установила натяжной потолок, для бесплатного устранения дефекта в рамках гарантийного обслуживания.

«В основном потолке могут быть щели и трещины. Эти щели нужно обязательно заделать, потому что натяжной потолок работает как вантуз. Вы открыли дверь — он „вытянулся“, вы закрыли дверь — он „втянулся“», — объясняет Рунтов.

Если проблема возникла спустя некоторое время, то это значит, что в потолке могли появиться щели. При падении давления между бетонным основанием и поверхностью натяжного потолка из-за наличия таких щелей полотно будет «прилипать» к основе. Решить такую проблему можно при помощи установки вентиляционной решетки, которая нормализует межпотолочное давление.

«Нужно ставить вентиляционные диффузоры, которые выравнивают давление. Ну а самый сложный вариант — это снимать потолок, герметизировать основной и заново все натягивать», — говорит Рунтов.

Источник: http://ceiling24.ru

1
1014
0