Археологи нашли в Крыму ювелирные украшения римской эпохи

Изделия первых веков нашей эры нашли на месте бывшего южного пригорода древнего Херсонеса

Археологи из Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) и Государственного Эрмитажа нашли на территории бывшего южного пригорода Херсонеса ювелирные украшения римской эпохи.

 

Специалисты работали на месте, где ранее располагался некрополь того периода, состоящий из погребальных камер, вырубленных прямо в скалах.

 

По словам ведущего научного сотрудника Эрмитажа и ИИМК РАН Сергея Соловьева, они обнаружили два таких захоронения, датированные первыми веками нашей эры.

"Одно из них ранее было разграблено. Но тем не менее в нем сохранились мелкие ювелирные изделия, которые, вероятно, не заметили злоумышленники"— отметил ученый.

Среди них были два перстня, серьги, бусы и керамические сосуды.

 

Во втором погребении, по словам научного сотрудника, кости были в плохом состоянии из-за большой влажности.

 

"Однако в нем остались металлические артефакты, в том числе украшения, а также гвозди, которые использовались, как мы полагаем, для крепления деревянных помостов", — прокомментировал он.

 

Найденные предметы ювелирного искусства из желтого металла (предположительно золота) представляют высокую художественную ценность и интересны для исследования их технологии производства, символики изображений и принадлежности.

Например, в некоторых использована техника плетения. Серьги выполнены в виде ажурного диска с подвесками, а на перстнях изображены буквы латинского алфавита. Специалисты датируют эти изделия III-IV веками.

 

О существовании некрополя в пригороде Херсонеса ученым известно с 1780-х годов. Считается, что он использовался от первых веков н.э. до X века, то есть на протяжении тысячи лет. Здесь обнаружили захоронения трех типов: склепы, могилы и урны.

 

Город, основанный греками в V веке до нашей эры, считается одним из крупнейших археологических памятников юга России. Его история связана с великими цивилизациями античности и Средневековья, в том числе эллинизма, Древнего Рима и Византии. В Средние века после череды разрушений XIII-XIV веков город пришел в запустение, жители покинули его.

 

Новый этап истории Херсонеса начался вскоре после строительства недалеко от него российской крепости и города Севастополь. Первые раскопки начались в 1827 году. С 1947 года они проводятся постоянно, а в июне 2013 года в ходе 37-й сессии ЮНЕСКО "Древний город Херсонес Таврический и его хора" был включен в список всемирного наследия.

 

 

Источник: https://stolychnashop.com.ua/yuvelirnye-ukrasheniya/sergi-tsepochnye/

15
1663
0