В Китае обнаружили окаменелую стрекозу размером с ладонь

На модерации Отложенный

В Джунгарской впадине в Синцзян-Уйгурском автономном районе Китая найдена окаменелая стрекоза размером с ладонь. Возраст её достигает 200 млн лет, сообщило «Синьхуа» в Нанкинском институте геологии и палеонтологии при Академии наук Китая.

Первобытная стрекоза жила в период позднего триаса, закончившегося 201 млн лет назад. Стрекоза величиной с ладонь имела крылья длиной около 102 мм, размах крыльев ― 210 мм.

Стрекоза. Фото: PRAKASH MATHEMA/AFP/GettyImages

«На протяжении 300 млн лет с момента возникновения данного вида насекомых отмечается постепенное уменьшение размеров», ― сказал научный сотрудник института Чжан Хайчунь. По его словам, снижение в атмосфере кислорода, а также появление новых видов хищников и пернатых повлияло на популяцию гигантских стрекоз. В итоге они не смогли приспособиться к условиям окружающей среды и вымерли.

Крокодил-людоед

Во время проведения раскопок в пригороде Яньцзы китайские археологи нашли окаменелые останки древнего крокодила, достигавшего в длину 6 м, сообщило ранее издание «Российский Диалог».

крокодил. Фото: ORLANDO SIERRA/AFP/Getty Images

По мнению учёных, попавший в водоём с крокодилом человек был обречён. Скелет крокодила-людоеда хорошо сохранился, несмотря на его возраст в 140 млн лет.

Рептилии подобного размера сохранились до нашего времени. Недавно в Интернете опубликовали видеозапись по ловле 5-метрового крокодила в Шри-Ланке. Людям потребовалось около двух часов, чтобы связать его и передать сотрудникам департамента дикой природы. Дальнейшая судьба крокодила неизвестна.