США просят Россию и Китай ввести санкции против КНДР

На модерации Отложенный

Для стабилизации на Корейском полуострове России и Китаю следует ввести санкции против КНДР. Из-за запусков баллистических ракет со стороны Северной Кореи в зону риска попадают все страны Тихоокеанского региона, включая США, Китай, Японию и Россию. Об этом заявил представитель администрации США Шон Спайсер на регулярном брифинге для СМИ.

«Мы призываем все страны региона, в первую очередь Китай и Россию, сделать всё возможное с позиции санкций для того, чтобы помочь в урегулировании ситуации и принести стабильность на Корейский полуостров… Я думаю, нет сомнений в том, что Северная Корея продолжает угрожать союзникам США — Японии, Южной Корее, а также своим соседям, включая Китай и Россию», — ответил Шон Спайсер на вопрос журналиста о мерах, принятых США после очередного запуска баллистической ракеты КНДР.

 Последний запуск баллистической ракеты КНДР совершила в ночь на 14 мая. Ракета пролетела за 30 минут 700 км и упала в Японское море в 500 км от территории РФ, что не представляет опасности для России, сообщило Минобороны РФ. По данным телеканала CNN, ракета упала в 96,5 км от Владивостока. Несмотря на заверения Минобороны РФ о безопасности, системы ПВО на Дальнем Востоке были приведены в состояние повышенной готовности.

«Учитывая падение ракеты рядом с российской территорией — по сути, ближе к России, чем к Японии, — президент (США Дональд Трамп) не может представить, чтобы Россия была довольна», — говорится в заявлении представителя Белого дома Шона Спайсера опубликовал ABC News.

 В связи с действиями КНДР, Белый дом призвал ввести более жёсткие санкции в отношении неё.

 Санкции США против КНДР

 В начале мая палата представителей конгресса США приняла законопроект об ужесточении санкций в отношении КНДР. Согласно ему, на территории США будет введён обязательный досмотр грузов, перевозимых кораблями или самолётами из портов, где допускаются нарушения резолюции Совета Безопасности ООН. Заход в порты США кораблей под флагом КНДР или другого государства, нарушающего резолюции Совбеза ООН запрещён.

Отдельно Белый дом должен будет проанализировать деятельность ряда портов в Китае, Иране, портов Латакия и Тартус в Сирии, а также российских портов Находка, Ванино и Владивостокского морского порта на соблюдение ими ограничений, действующих против КНДР.

Разрабатываемые США санкции могут в первую очередь отразиться на работе крупных операторов портов, сообщил ТАСС Артём Лукин. К ним относятся «Сумма» (Владивостокский морской торговый порт), «Мечел» (порт Ванино), «Кузбассразрезуголь» (порт Восточный), Evraz (Находкинский морской торговый порт).

 Компании, имеющие торговые отношения с КНДР и одновременно с США, могут оказаться перед выбором: либо сохранять контакты своих портов с КНДР, либо утратить доступ к финансовой системе США, отметил Лукин.

 Однако учитывая небольшой объём торговли российских компаний с США, ущерб будет «вряд ли критическим», отметил эксперт.