Швед, приговорённый к пожизненному заключению в Китае, опубликовал мемуары

Джордж Карими был первым европейцем, приговорённым к пожизненному заключению в Китае. Он провёл первые два года в центре заключения, даже не зная, в чём был обвинён. Затем он предстал перед судом в качестве главаря банды, якобы занимающейся подделкой долларов США. Всё это было новостью для Карими. Он сказал, что стал жертвой политических нападок после того, как у одного из его китайских деловых партнёров возник конфликт с партийным боссом. 

Недавно опубликованная книга Карими «Приговорённый к пожизненному заключению в Китае: подлинная история бизнесмена в китайской тюрьме» представляет собой подробный отчёт о китайской судебной и уголовно-исполнительной системе. Это один из немногих подобных документов, написанных иностранцем.

После того как его арестовали в Пекине в 2003 году, Карими провёл в местах лишения свободы в общей сложности 12 лет, семь из них — в китайской тюрьме. Он описал беседы с сокамерниками, надзирателями, другими иностранцами, китайскими руководителями государственных компаний, а также должностными лицами, которые, как и он сам, стали жертвами таких же грязных манипуляций.

В книге описано множество абсурдных ситуаций. Одним из его сокамерников, например, был партийный чиновник, который изо всех сил славил коммунистическую партию.

Но именно компартия приговорила его к смертной казни.

Охранники приказывали заключённых китайцев избивать их сокамерника американца, а затем заставляли их давать ложные показания о том, что американец сам начал драку. При таких обстоятельствах американское посольство было не в силах выразить протест или оказать ему помощь.

Карими не пытается скрыть свою горечь и обиду по поводу несправедливости, с которой он столкнулся в Китае. Он открыто выражает свою ненависть к тюремщикам и компартии. Возможно, книга была бы сильнее, если бы он просто рассказал свою историю, и факты говорили бы сами за себя. Он мало и расплывчато говорит о своей собственной жизни и о том, что привело его в Китай, каким бизнесом он занимался и почему попал в китайскую тюрьму.

Через семь лет Карими впервые в истории Швеции был переведён из китайской тюрьмы в шведскую, где более пяти лет находился в гораздо лучших условиях, чем в Китае. 19 ноября 2015 года его освободили.

Как только вы оказались в Китае, пишет Карими, вы предоставлены сами себе. Шведские власти не имели никакого понятия о легитимности процедур уголовного правосудия, которые привели к экстраординарной мере наказания Карими.

Если вы планируете открыть свой бизнес в Китае, сначала прочитайте эту книгу.

Источник: http://www.epochtimes.ru/shved-prigovoryonnyj-k-pozhiznennomu-zaklyucheniyu-v-kitae-opublikoval-memuary-99035700/

2
1104
0