Россия и Китай снимут сериал про Ленина и его китайских охранников

На модерации Отложенный

Китай и Россия готовятся к совместным съёмкам 30-серийного телесериала «Ленин и его китайские охранники», основанного на реальных фактах. В качестве источника взяты расшифровки российских архивов, сообщает Международное радио Китая.

Сюжет этого сериала основан на недавних рассекреченных Россией материалах времён Октябрьской революции 1917 года. Тысячи китайцев, проживавших на территории России, приняли участие в пролетарской революции под руководством Ленина. Китайская армия под руководством Чжан Фужуна вела борьбу с белогвардейцами. Она отличалась отвагой и жестокостью. Из неё большевики отобрали семь человек в личную охрану вождя.

Прототипом главного героя фильма стал Ли Фучин, который ранее служил в третьем батальоне «Китайской армии». После назначения в личную охрану Ленина он завоевал доверие вождя революции. Ли занимал пост начальника охраны при Смольном в Санкт-Петербурге, а также в Московском Кремле.

Известно, что данный сериал будет подготовлен китайской кинокомпанией «Синьцзян Цзыцзиньчэн» и российской киностудией «Ярослав», запуск его планируется в России накануне 100-й годовщины Октябрьской революции.

Отказ от ленинизма и сталинизма

Страны бывшего соцлагеря активно пересматривают своё отношение к коммунистическому прошлому и отказываются от символов тоталитарного режима. На территории постсоветского пространства сносят памятники Ленина, Сталина, убирают коммунистические лозунги и символы. Закон о декоммунизации и запрете пропаганды коммунизма «или другого тоталитарного режима» подписали Польша и Украина.

Коммунистическая символика запрещена в Венгрии, Грузии, Латвии, Литве, Молдове, Эстонии.

Однако в России до сих пор ведутся споры о том, надо ли вынести из Мавзолея и захоронить тело Ленина. Власти страны получают предложения отказаться от увековечивания памяти Ленина и Сталина, однако в плане развития «красного туризма» такие предложения нерентабельны. К 100-летию Октябрьской революции в России развиваются новые маршруты «красного туризма», связанные с местами пребывания Ленина, историческими событиями Коммунистической партии.

«Нам надо добиться хотя бы малого. Запретить прославление ленинизма и особенно сталинизма, ― считает  Александр Ципко. ― Пока мы на государственном уровне не осудим чудовищные преступления большевизма против собственного народа, мы никогда не станем полноценной в духовном и моральном отношении нацией».

Итоги революции

Революция принесла гражданскую войну, красный террор, коллективизацию, голод и репрессии. Какой ценой народу обошлась революция, историки точно не могут сказать до сих пор. Приводятся цифры, что в годы Первой мировой войны Россия потеряла около 1 млн человек, а в гражданскую войну, которую развязали большевики, — от 12 до 15 млн человек. Голод, вызванный разрухой, унёс жизни ещё порядка 5 млн человек, пишет «РИА Новости».

В то время практически уничтожили крестьянство, дворянство, казачество, духовенство. В революционные годы Россию покинули 3 млн человек, составлявшие цвет нации — ученые, инженеры, офицеры. Миллионы людей подверглись репрессиям.