Почему государственная монополия на платные дороги в Китае приводит к убыткам?

На модерации Отложенный

Китайское государство управляет крупнейшей системой платных дорог в мире. Платные дороги по всей стране собирают более 400 миллиардов юаней ($60 млрд) каждый год. Но, как ни странно, эта прибыльная, но монопольная индустрия несёт огромные потери год за годом. 

Согласно недавно опубликованным данным китайского Министерства транспорта, доходы от платных дорог составили 409,78 млрд юаней в 2015 году, в то время как операционные расходы достигли 728,51 млрд юаней. Потери составили 318,73 млрд юаней — в два раза больше, чем в 2014 г. В настоящее время общий долг за содержание платных дорог в Китае достиг 4,45 трлн юаней ($660 млрд).

Новость вызвала большой общественный резонанс. Люди не верят, что при таких высоких сборах с водителей за платные дороги можно нести потери. Некоторые подумали, что это «большая шутка».

Испытывая общественное давление, Сунь Юнхун, заместитель директора Управления дорог при Министерстве транспорта, пояснил в интервью Caijing, что 80% доходов от платных дорог пошли на оплату долга и проценты по кредитной задолженности. Оставшиеся 20% ушли на управление, дороги, налоги и другие расходы.

Сунь не сказал ничего нового. О том, что необходимо погашать кредиты и платить за обслуживание, центральные и местные органы управления перевозками говорят уже давно, чтобы подавить общественное недовольство.

Некоторые СМИ сделали расчёт гипотетического погашения кредита в течение 5 лет или дольше со ставкой 6%. Они пришли к выводу, что долг по кредиту в 4,45 трлн юаней требует ежегодных выплат по процентам 267 млрд юаней и основной суммы долга 300 млрд юаней. Другими словами, дорожная платная система Китая должна генерировать 567 млрд юаней, чтобы заплатить проценты и основную сумму по задолженности. Это означает, что потери увеличатся в будущем и нет никакой надежды на какую-либо прибыль, кроме существенного увеличения платы за проезд.

Фиктивные потери

24 декабря 2014 года газета The Beijing News поставила под сомнение обоснованность потерь, о которых заявляет Упраление платных дорог год за годом. Используются ли на самом деле сотни миллионов юаней в виде кредитов для строительства новых платных дорог? Включены ли в сумму погашения кредиты на не платные дороги и даже городские дорожные кредиты? Какая сумма платежей по кредиту относится к зданиям и соединениям, относящимся к управлению дорог? Каковы конкретные расходы на управление?

Что представляют собой так называемые прочие расходы, составляющие до 10,4 млрд юаней ($1,5 млрд)? И, наконец, сколько собирается ежегодно различных дорожных сборов по всей стране на протяжении многих лет?

Ответы на эти вопросы не поступили от соответствующих ведомств до сих пор. Подробная информация о финансовой отчётности всё ещё не открыта для общественности. Может быть, это потому, что финансовая отчётность не упорядочена и не может быть подтверждена?

Дорогие платные дороги в Китае

В Китае находится более 70% мировых платных дорог. Также там самый высокий процент платных дорог в мире. По данным китайского министерства транспорта, 95% всех автомобильных дорог Китая составляют платные дороги. В 20 странах, которые имеют платные дороги, их доля к обычным дорогам составляет лишь около 1%.

Помимо налогов на топливо и плату за проезд китайские водители платят много штрафов, которые трудно отслежены. В год выписывают штрафы примерно на 100 млрд юаней ($15 млрд). Кроме того, большое количество штрафов собирают в частном порядке.

По сравнению с развитыми странами, расходы на логистику в Китае в целом значительно выше. Они составляют 50% от цен на сырьевые товары, 70% от цен сельскохозяйственной и побочной продукции. Стоимость сельскохозяйственной продукции, например, больше не зависит от производственного сезона, но зависит от транспортных расходов. Бремя таких сборов почти полностью ложится на плечи людей, в основном бедных. Причина проста: чем беднее человек, тем более он зависит от государственных ресурсов.

Высокие пошлины являются отражением общественных ресурсов и превращаются в общественные тяготы. Это не только экономическая проблема и проблема источников средств к существованию, она связана с политическими и этическими нормами той или иной страны. Некоторые финансируемые государством дороги в Китае были преобразованы в платные дороги до того, как истёк 15-летний срок кредита, то есть период погашения кредита был преднамеренно продлён.

Эта стратегия не только испытывает недостаток социальной ответственности, но также является незаконной. Из-за отсутствия прозрачности эта проблема в Китае часто проходит мимо общественного надзора. Участники дорожного движения ничего не могут сделать и терпят постоянно растущие дорожные сборы.

Автор статьи: Цай Шенькунь, известный китайский экономист и блоггер