Китайскую лапшу начнут производить из российской муки

На модерации Отложенный

До конца июня этого года компания «Золотая Катюша» (агрохолдинг «Сибирский премьер») намерена ввести в эксплуатацию завод по производству пшеничной лапши в китайском городе Хоргос, сообщает «Интерфакс».

Завод будет расположен в зоне свободной торговли города Хоргоса. Китайскую лапшу будут производить из муки «Евсинского комбината хлебопродуктов» (Новосибирск) и «Агрофирмы „Межениновской“» (Томская область).

«Мы планируем запустить завод по производству пшеничной лапши до конца июня. Мощность завода — 2 тыс. тонн в месяц. Наше преимущество перед китайскими предприятиями в том, что мы имеем российскую сырьевую базу. Российская мука более экологична», — цитирует издание слова генерального директора Qingdao Green Farm International Trading Co Ltd Алексея Солоновича.

Приготовление китайской лапши. Фото: GREG BAKER/AFP/Getty Images)

Он отметил, что новый завод станет первым предприятием в Китае по производству лапши из экспортного сырья. «Цена на товар будет чуть выше, чем на китайскую лапшу, но не сильно. Мы займём свою нишу», — считает Солонович.

Китайская лапша не китайская

Оценить вкус китайской лапши, производимой в России, попросила китайца Лю Тонью казахстанская газета Nur.kz. Для дегустации выбрали три вида китайской лапши: «Биг Ланч» — лапша в соусе с бараниной на косточке, производство Россия; «Роллтон» — вермишель быстрого приготовления с куриным вкусом, производство Россия; «Мастер Кан» — лапша с тушёной говядиной, производство Китай.

Ресторан в Пекине. Фото: NICOLAS ASFOURI/AFP/Getty Images

«Эта лапша наиболее похожа на настоящую китайскую!» — отметил Лю, попробовав лапшу «Мастер Кан». Две другие не имеют никакого отношения к китайской лапше. У «Роллтона» более натуральный вкус, и он похож на «купленный суп».

«Биг ланч» Лю назвал «вода с лапшой». Если у россиян появится желание отведать китайскую пищу, то лучше всего пойти в китайский ресторан, посоветовал он.

История китайской лапши

Считается, что первой лапшой быстрого приготовления была лапша Е-фу, появившаяся в XVI веке в Китае. Согласно китайской версии, во время китайско-японской войны японские войска, расквартированные в Квантуне, проникли в Китай. Здесь они впервые попробовали сушёную лапшу, которая была частью военного пайка в китайской армии.

После этого в Японии стали обжаривать лапшу в рафинированном масле, упаковывать её для удобного хранения. Именно так началась история возникновения лапши быстрого приготовления.

Важной датой для китайской лапши считается 1971 год, когда компания Nissin выпустила лапшу быстрого приготовления в чашке из пенопласта Cup Noodle. Её можно было приготовить прямо в этой чашке без использования посуды.

Лапша в Китае

В самом Китае с опасением относятся к качеству продуктов собственного производства, сообщило Международное радио Китая со ссылкой на результаты соцопроса, проведённого Академией общественных наук КНР. Большинство китайцев предпочитают употреблять лапшу домашнего приготовления.

Китайская лапша. Фото: Oli Scarff/Getty Images

Китайская лапша считается небезопасной. Некоторые производители добавляют в неё популярный в Китае борат натрия, сообщила Strait Metropolis Daily. При накоплении в организме это химическое вещество вызывает рвоту, диарею, иногда даже летальный исход. Ребёнка могут убить 5 грамм бората, взрослого ― 20 грамм.

По мнению специалистов, основной причиной производства некачественных продуктов является отсутствие эффективного контроля со стороны властей, низкий нравственный уровень производителей продукции и стремление к выгоде любой ценой. Как правило, сами производители знают о токсичности своих товаров и не употребляют их в пищу.