Китайский WeChat подвергает цензуре не только тексты, но и фотографии

По словам канадских исследователей, популярное приложение WeChat для обмена мгновенными сообщениями в Китае, фильтрует без ведома пользователей не только ключевые слова, но и изображения, считающиеся чувствительными.

Сотрудники Citizen Lab в Университете Торонто, опубликовавшие отчёт по результатам исследования, обнаружили, что приложение удалило обсуждения и сообщения об общенациональном преследовании правозащитников и активистов в Китае.

Это первое систематическое исследование цензуры изображений по определённой теме в приложении, сообщил Л. Руан, один из ведущих авторов отчёта.

WeChat имеет более 800 миллионов пользователей в Китае и контролируется фирмой Tencent Holdings. Компания пока не ответила на просьбу прокомментировать результаты исследования.

Citizen Lab проанализировал цензуру изображений, связанных с «7.09 Crackdown» (массовые аресты адвокатов 9 июля), на социальной платформе Moments, похожей на Timeline в Facebook.

Более 200 адвокатов и активистов были допрошены или задержаны с июля 2015 года. По мнению правозащитных групп, это является самым суровым преследованием участников движения по защите прав человека на материке.

Исследователи обнаружили 58 результатов поиска изображений для китайского термина «709 Crackdown», который подвергся цензуре на Moments.

Заблокированные изображения включали в себя инфографику разгона, фотографии пострадавших адвокатов и их родственников, а также изображения протестующих с плакатами, обвиняющими власти в пытках одного из адвокатов.

Если изображение, размещённое пользователем, подвергается цензуре, оно не отображается на странице его друзей, и все они не будут знать, что контент был подвергнут цензуре, поскольку уведомление о нём не было.

Исследователи отметили, что цензура изображений на Moments была значительно жёстче, чем в групповом чате на платформе социальных медиа.

Пользователи, которые зарегистрировали свои учётные записи на телефонный номер материкового Китая, подвергались цензуре. Исследователи говорят, что люди с учётными записями, использующими номера за пределами материка, избежали фильтрации. Это согласуется с предыдущими выводами исследовательской группы о фильтрации ключевых слов в приложении WeChat.

Китайское правительство неоднократно заявляло, что оно имеет право управлять интернет-контентом, считающимся вредным.

В сентябре прошлого года власти издали постановление, в котором уточнялось, что сообщения и комментарии на платформах социальных сетей, таких как Moments, могут собираться и использоваться в качестве «электронных данных» в судебных делах.

Государственные СМИ сообщают, что пользователи WeChat были арестованы за оскорбление сотрудников милиции или угрозу взорвать здание правительства.

«Власти больше внимания уделяют Moments из-за его влияния и способности охватить большую аудиторию, — сказал Руан. — Я бы не удивился, если бы фильтрация изображений была применена и в других политически чувствительных случаях. Например, несколько фотографий людей, державших плакаты с надписью „Против пыток, обратите внимание на адвоката-правозащитника Се Ян“, были подвергнуты цензуре».

В докладе говорится, что необходимо определить типы алгоритмов, которые WeChat использовал для идентификации и фильтрации изображений, считающихся чувствительными.

Группа исследователей определила 44 ключевых слова, которые были запрещены в групповом чате приложения, в том числе имена 13 человек, арестованных в ходе облавы, включая адвокатов и их жён.

Источник: http://newepochtimes.ru/kitaiskii-wechat-podvergaet-tsenzure-ne-tolko-teksty-no-i-fotografii

0
1567
0