Китайские вузы заставят студентов плавать

На модерации Отложенный

В вузах Китая с нового учебного года вводится в качестве обязательного предмета плавание. Пекинский университет уже добавил плавание в программу обучения студентов, по его стопам идёт университет Цинхуа, сообщает Международное радио Китая.

Тест по плаванию для первокурсников вузов включает заплыв на 50 метров любым способом. Если студент не умеет плавать, его для обучения направят на специальные занятия. За годы учёбы в вузе все студенты обязаны научиться плавать, иначе их лишат диплома. Послабление получают лишь студенты, страдающие аквафобией.

Фото: Feng Li/Getty Images

Фото: Feng Li/Getty Images

Новый предмет в вузах не вызвал восторга у студентов, поскольку китайцы обычно не умеют плавать. Этим страдает даже молодёжь, проживающая в прибрежных провинциях типа Гуандун.

Китайцы не любят плавать

«По приблизительным расчётам, из 1,3 млрд населения Китая плавать умеют только около 2%. Причина заключается в том, что качество воды в реках и озёрах в окрестностях больших городов оставляет желать лучшего, а посещение бассейна ― это удовольствие не из дешёвых», ― сообщил ru.gbtimes.com корреспондент Международного радио Китая Джон Артман.

По его словам, годовой абонемент на посещение тренажерного зала с бассейном стоит 4–5 тысяч юаней, что довольно дорого.

Фото: STR/AFP/Getty Images

Фото: STR/AFP/Getty Images

В центре Пекина недалеко от площади Тяньаньмэнь расположено искусственное озеро Хоухай, которое было создано для отдыха императорской семьи. Озеро очень красивое, однако купаться в нём никто не решается из-за стоячей воды и отсутствия очистительных работ, отметил Джон. Обычно отдыхать и купаться китайцы предпочитают в аквапарках, что доступно не всем. Крупнейший аквапарк Пекина Water Cube (где проходила Олимпиада 2008 года) находится далеко от центра.

Не рвутся китайцы купаться и при наличии подходящих условий.

«Однажды я побывал на пляже в китайской провинции Хайнань. Это очень красивый район: голубая гавань и длинный песчаный пляж, ― рассказывает Джон. ― Обычно на побережье много людей, которые плавают, ныряют, загорают, играют в пляжный волейбол, делают барбекю и прочее. В Хайнане ничего подобного я не наблюдал: никто не купался, молодые люди просто сидели на берегу или прогуливались вдоль пляжа».

В специальных костюмах китайцы защищают белую кожу от солнца. Фото: Kevin Frayer/Getty Images

В специальных костюмах китайцы защищают белую кожу от солнца. Фото: Kevin Frayer/Getty Images

По мнению журналиста, побережье у китайцев ассоциируется с рыбным промыслом и судоходством, а не местом отдыха. К тому же в Китае ценится белая кожа, что не располагает к отдыху под лучами солнца.

Плавание характерно в развитом обществе

По мнению журналиста, умение плавать определяет степень развития общества. «В развитых странах умение плавать ― это обычное явление, а в менее развитых регионах просто нет необходимой инфраструктуры либо же люди не могут себе это позволить финансово», ― считает Джон. В Китае эту возможность получают лица с определённым социальным положением и финансовыми возможностями.

Фото: TATYANA MAKEYEVA/AFP/Getty Images

Фото: TATYANA MAKEYEVA/AFP/Getty Images

Плавание входит в школьную программу в Австралии, Австрии, Германии, США, Вьетнаме, Швеции, Японии, Польше, Чехии, Словакии, Болгарии, Норвегии, Эстонии, Франции и других странах. Статистика показывает, что в таких странах число несчастных случаев на воде значительно ниже.

Большое значение плаванию придавали в Древней Греции. О необразованных людях в то время говорили: «Он не умеет ни читать, ни плавать». Считалось, что до 7 лет дети должны научиться читать и плавать. Несмотря на всё уважения к этому виду спорта, в программу древних Олимпийских игр оно не включалось.