Китай займётся поиском инопланетной жизни

На модерации Отложенный

Национальная астрономическая обсерватория Китая намерена присоединиться к проекту Breakthrough Listen по поиску сигналов из космоса от инопланетной жизни, сообщает пресс-служба фонда Breakthrough Initiatives.

В середине прошлого года российский миллиардер Юрий Мильнер и британский космолог Стивен Хокинг заявили о создании проекта Breakthrough Listen по поиску сигналов от внеземных цивилизаций. На реализацию проекта Мильнер выделит $100 млн.

В рамках проекта для учёных всего мира организован конкурс по составлению послания инопланетянам, которое помогло бы им обнаружить нашу цивилизацию. В конкурсе примут участие и китайские учёные. Призовой фонд для победителя составляет $1 млн.

Радиотелескоп FAST

В конце сентября Китай заявил о строительстве крупнейшего в мире радиотелескопа FAST с диаметром радиотарелки в 500 метров. По своим возможностям китайский телескоп превзошёл радиотелескоп «Аресибо» в Пуэрто-Рико, имеющий диаметр тарелки 305 метров. После завершения строительства FAST китайские учёные получили предложение участвовать в проекте Breakthrough Initiatives.

В 2017 году американскую обсерваторию «Аресибо» планировали закрыть из-за прекращения финансирования её Национальным научным фондом США. FAST сможет полноценно заменить американский телескоп только через несколько лет, считают учёные. Чтобы «достичь заложенных в техническом задании показателей», китайскому телескопу нужны годы, сообщил «РИА Новости» заведующий лабораторией Астрокосмического центра ФИАН Юрий Ковалёв.

Кроме китайского FAST, отслеживать сигналы из космоса будут также американский телескоп в Грин-Бэнкс и радиообсерватория «Паркс» в Австралии.

Пульсары испускают инопланетные сигналы

Лучшими кандидатами на возможные инопланетные сигналы считаются неповторяющиеся сигналы пульсаров, считают астрофизик Грегори Бенфорл из Калифорнийского Университета в Ирвайне и его брат, физик Джеймс Бенфорд.

Пульсары ― это нейтронные звёзды, чья масса в несколько раз больше, чем у нашего Солнца. Они очень быстро вращаются и являются источником мощного излучения. Внеземные сигналы, использующие «принцип маяка», могут быть очень похожи на излучение этих звёзд.

Один из подобных примеров ― пульсар PSR J1928+15, который в 2005 году пульсировал две минуты, а потом внезапно прекратил. Он был зафиксирован телескопом «Аресибо». Учёные полагают, что это мог быть внеземной сигнал.

Источник пульсации был расположен на расстоянии в 26 000 световых лет где-то рядом с центром галактики, его мощность составляла 190 000 тераватт (в 10 000 раз больше, чем вся энергия, требуемая для человеческой цивилизации). Некоторые учёные считают, что это на самом деле было не излучение пульсара, а последствия падения астероида на звезду, который нарушил её магнитное поле.

Однако отправку сигналов, аналогичных пульсарам, способна осуществить инопланетная цивилизация, находящаяся на нашем уровне развития. Цивилизация более высокого уровня может выбрать другой способ внешней коммуникации, который не смогут понять и воспринять люди и техника.