Канун саммита G20: в Ханчжоу сотрудники отелей ходят на работу, дрожа от страха

На модерации Отложенный

В преддверье саммита G20, который будет проходить в китайском городе Ханчжоу, власти уже принимают антитеррористические меры с «китайской спецификой».

До саммита ещё больше двух месяцев, но жители Ханчжоу уже ощущают его приближение, так как давление на них со стороны властей непрерывно растёт.

Об этом в частности говорит обращение к своим постояльцам администрации одного из отелей Ханчжоу, текст которого уже активно обсуждается в китайской блогосфере:

«Уважаемые гости! Начиная с сегодняшнего дня, в течение 80 дней, пожалуйста, не считайте себя гостями. Из-за саммита G20 органы общественной безопасности в любую минуту могут наведаться к вам, если того потребуют антитеррористические меры безопасности. …Сотрудники безопасности могут без предупреждения войти в номер и проверить регистрацию. Будьте психологически к этому готовы. Органы безопасности также могут открыто и тайно наведываться в отель для проверок, и если администрация допустит какую-то ошибку, то отель будет закрыт, а лицензия аннулирована, и тогда вам придётся спать на улице. Чтобы вы могли в нормальных условиях питаться, мыться и спать, убедительно просим вас с идеологической и политической позиции понять меры антитеррористической защиты, которые принимает правительство, а также понять трудное положение сотрудников отеля и поддержать нас! Сотрудники отеля каждый день ходят на работу, дрожа от страха и ужаса. Мы приносим извинения за то, что нарушаем ваше личное пространство! Мы делаем это не по своей воле!»

Китайские блогеры выражают смешанные чувства по поводу этого обращения. С одной стороны, они высмеивают сотрудников отеля за фразу «просим вас с идеологической и политической позиции понять меры…», с другой — выражают сочувствие им и всем жителям и гостям города.

Одни из блогеров написал: «То, о чём говорится в этом обращении, совсем не преувеличение.

Сейчас перед саммитом в Ханчжоу всем, у кого нет местной прописки, надо срочно зарегистрироваться, временные прописки уже отменили. Начиная с июня, в городе остановлены все крупные стройки, а во время саммита сотрудников всех местных учреждений и компаний отправят в недельный отпуск».

Блогеры также сообщают, что сейчас в городе и окрестностях проходят масштабные проверки. Сотрудники безопасности приходят почти в каждый дом и каждую квартиру, проверяют также номера газовых баллонов и колодцы.

Кроме этих мер, официально известно, что органы безопасности уже посетили всех, кто был в заключении, а также усилил уличные патрули.

Некоторые блогеры увидели в таких мерах панический страх властей перед народом.

11-й саммит «Большой двадцатки» пройдёт с 4 по 5 сентября в городе Ханчжоу, восточной китайской провинции Чжэцзян.

Подобные меры безопасности в Китае также применяются во время партийных съездов и сессий.

Повышенные меры безопасности во время аналогичных мероприятий применяют во всех странах. Так называемая китайская специфика состоит в том, что происходит запугивание населения и ещё больше усиливается подавление всех многочисленных групп, в которых компартия видит угрозу для себя. Власти называют их «нестабильными элементами».

Среди этих групп петиционеры, диссиденты, правозащитники, сторонники Фалуньгун и другие.

Так, накануне XVIII съезда компартии в 2012 году кроме выдворения из Пекина «нестабильных элементов» были приняты такие оригинальные меры, как запрет на продажу ножей и радиоуправляемых игрушек. Кроме этого, таксистов заставили снять ручки открытия окна возле заднего сиденья, дабы никто не смог неожиданно начать разбрасывать «реакционные материалы» или же взрывчатые вещества.