Интерес Китая к Приморью растёт

Сельскохозяйственные ресурсы Приморского края заинтересовали китайских учёных. Стратегию по сотрудничеству с Россией в области сельского хозяйства предложили в своём докладе сотрудники Академии сельскохозяйственных наук провинции Цзилинь на Международной конференции по сельскому хозяйству, прошедшей на днях в Уссурийске.

В своём докладе Тэн Чжаньвэй и Цзяо Цзян. Учёные предложили проект по совместному развитию и продвижению технологий возделывания культур и семеноводства, производства и переработки сои, развития животноводства.

«Мы сейчас ведём совместные опыты с русскими специалистами по выращиванию китайского сорта сои в Приморском крае. Кроме этого, перенимаем знания о технологиях семеноводства», ― сообщил Тэн Чжаньвэй. По его словам, в Китае соя даёт высокие урожаи. Однако болезнеустойчивость у китайских сортов сои ниже по сравнению с приморскими сортами. Исследование российских семян сои позволит повысить устойчивость к болезням и паразитам у китайских сортов.

Депутаты Законодательного собрания Приморского края видят в сотрудничестве с Китаем широкие перспективы. «Если учёные Китая интересуются методами выращивания сельхозпродукции в Приморье, мы можем говорить о высоком уровне развития агрономии в нашем крае», ― заявил депутат Валерий Кан. По его мнению, сотрудничество откроет широкие перспективы для Приморского края.



Китайские заводы в Приморье?

Китайцы интересуются не только сельскохозяйственными угодьями Приморья, но и намерены построить на территории Приморского края три завода ― по производству питьевой воды, лекарственных препаратов и инновационного изоляционного материала. На территорию Дальнего Востока российские власти разрешили Китаю вынести ряд вредных производств.

Экологи выступили против размещения китайских производств в России. Экология Китая сильно загрязнена и заставляет китайцев искать новые территории для производства и развития сельского хозяйства. По результатам исследований Министерства земельных и природных ресурсов КНР, в стране загрязнена пятая часть пахотных земель. Причём скорость загрязнения их постоянно растёт. Загрязнение рек и озёр Китая составляет 70%, а воздуха ― превышает международные нормы в 10 раз.

Почему не складываются проекты с Китаем?

«Россияне зачастую неверно оценивают позицию Китая. То есть мы исходим исключительно из своих интересов, забывая об интересах КНР», ― заявил в интервью «Независимой газете» Алексей Маслов. Например, Китаю интересно реализовывать свою продукцию на территории РФ или в Европе, но совершенно неинтересно развивать российскую промышленность, чего мы так добиваемся, пояснил эксперт.

Источник: http://www.epochtimes.ru/interes-kitaya-k-primoryu-rastyot-99028663/

18
1002
0