Британская компания Land Rover оценила качество китайского клона

Глава Land Rover  Ральф Шпетт продолжает борьбу за запрет производства китайского автомобиля Landwind X7, который компания считает клоном Land Rover Evoque. При этом Ральф Шпетт оценил качество китайского клона, сообщает портал Automotive News.

Автомобиль Landwind X7, принадлежащий китайской компании Jiangling Motors, был выставлен на автосалоне в Шанхае в апреле этого года. Его сходство с моделью от Land Rover выявили ещё в 2014 году. Тем не менее производство автомобиля не прекратилось, что беспокоит Ральфа Шпетта. Он сообщил, что продолжит бороться против незаконного производства Landwind X7.

Однако Шпетт отметил высокое качество китайского автомобиля. «Они делают его очень хорошо, это хорошая машина. Мы знаем — это наша машина», — подчеркнул он. При этом стоимость китайского Landwind X7 составляет всего 30% от цены оригинала компании Land Rover Evoque.

Пусть копируют

Однако не все автопроизводители воспринимают в штыки клонирование Китаем их марок. Ранее в Интернете появились фотографии нового компактного китайского кроссовера марки Landwind, дизайн которого очень напоминал автомобиль Lada Xray. Эксперты отметили, что китайские компании часто копируют дизайн у других марок, в том числе и у «АвтоВАЗа». Однако президент «АвтоВАЗа» Николя Мор сообщил «Российской газете», что рад этому.

«Один из китайских производителей скопировал Lada Vesta, я видел фотографии в Интернете. Это хорошо, так как показывает, что наши автомобили имеют интересный дизайн. Здорово, что другие компании пытаются подражать нам», ― отметил Мор.

Лучше оригиналы

Китайскими клонами в автомобилестроении и других сферах уже никого не удивишь. Они значительно дешевле, однако качество их уступает мировым брендам, отметил руководитель СК Jeep Fest, автоэксперт и автокритик Константин Журавлёв. «Безусловно, на любой товар найдётся свой покупатель, но что он получит в итоге? Сборку совершенно иного качества, металл, не соответствующий заявленным требованиям, от отделочных материалов также не стоит ждать чего-то хорошего», — цитирует «Политэксперт» слова Журавлёва.

По его мнению, более интересными являются китайские марки, которые идут своим путём. Именно они должны стать ориентиром для покупателей, а не китайские клоны. В любом случае, большая часть потребителей отдаёт предпочтение надежности. Если выбирать из клонов дорогих автомобилей и недорогих оригинальных моделей, то лучше остановиться на втором варианте, добавил эксперт.

Источник: http://newepochtimes.ru/britanskaya-kompaniya-land-rover-otsenila-kachestvo-kitaiskogo-klona

12
3385
1