психологи о неврозе

конфликт внутренний в эффекте потери Тела Матери переходит к внешним реализациям объекта сопротивления: 1. Столкновение физическое [война] или ментальное [спор] с подобным объектом, например в садо-мазо отношениях. 2. Творчество. 3. Половые отношения переходящие в половую любовь. "социальной ситуации, которая препятствует удовлетворению базисных потребностей человека" - идеализм, такой ситуации не бывает за исключением воздействия шизоидного Тела [уход в себя], которое затрудняет только развитие социального Тела, но это и у всех политиков имеется, и у Путина налицо. Невроз характерен для женского бесполого Тела, где отсутствует либидо в природе Тела, а вне реализации либидо и для мужского. "Фрейд видел этот конфликт в базовом противоречии между инстинктивными влечениями Оно и запрещающим давлением Сверх-Я, представляющим собой мораль и нормы, существующие в обществе" - идеализм, общество фикция, а Оно можно представить за бесполое Тела, и оно конечно базовое у индивида, а Сверх-Я -- объект сопротивления. Бесполое Тела - асоциальное, объект сопротивления социализирует его.

Понятие «невроз» было введено в медицину в 1776 году шотландским врачом Уильямом Калленом.
Психогенным фактором во всех случаях являются конфликты (внешние или внутренние), действие обстоятельств, вызывающих психологическую травму, стресс либо длительное перенапряжение эмоциональной и/или умственной сфер психики.
Содержание термина неоднократно пересматривалось, однозначного общепринятого определения у термина нет до сих пор. Следует также иметь в виду, что в медицине и биологии «неврозом» могут называть разные функциональные нарушения высшей нервной деятельности.
Психоаналитические теории представляют невроз и его симптоматику в основном как следствие глубинного психологического конфликта. Предполагается, что такой конфликт формируется в условиях сохраняющейся долгое время социальной ситуации, которая препятствует удовлетворению базисных потребностей человека или представляет угрозу для его будущего, которую он пытается, но не может преодолеть.
Зигмунд Фрейд видел этот конфликт в базовом противоречии между инстинктивными влечениями Оно и запрещающим давлением Сверх-Я, представляющим собой мораль и нормы, существующие в обществе.
https://ru.wikipedia.org/…/%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D… Невроз

Источник: http://philosophystorm.org/psikhologi-o-nevroze

0
68
0