3 секрета плоского живота

Тонус мышц живота — это не только красиво, но и необходимо, если речь идет о здоровье. И хотя для многих тренирующихся упругий живот является критерием совершенного тела, абдоминальные мышцы пресса играют более важную стратегическую роль для организма.

Вялость мышц живота может приводить к запору. А поверхностное дыхание, причиной которого также может быть плохой тонус мышц живота — к быстрому утомлению. Недостаточно тренированные мышцы пресса негативно скажутся и на пояснице, провоцируя боль и усталость, усиливающуюся к концу дня. Нужны ли еще аргументы в пользу тренировки пресса? Если нет, то давайте расставим наиболее важные акценты в вашей тренировке мышц живота!

Как накачать пресс: 3 шага к плоском животику

1. Идеальный пресс: методика

Если ты желаешь заполучить вожделенные кубики пресса, то должна понимать, что они появляются за счет мышечной гипертрофии — роста мышц. Стимулировать мышечную гипертрофию возможно при работе с большим весом (положи на грудь гантель или блин) и небольшого количества повторений (до 10).

Если же твоей целью является плоский живот, то методика тренировки должна кардинально отличаться — упражнения выполняй без веса, но с большим количеством повторений (от 20).

Достижение цели и в первом, и во втором варианте возможно лишь при условии соответствующего уровня подкожного жира. Так, что не забывай «сушиться» — придется полюбить кардио!

2. Табу для пресса

Существует множество вариантов прокачки пресса. В одной статье их сложно охватить, поэтому мы остановимся лишь на том, чего категорически нельзя делать с прессом:

+ Качать косые мышцы живота, стремясь обеспечить себе осиную талию. Ты добьешься обратного эффекта — прирост мышечных волокон будет холоднокровно уменьшать изгибы твоей талии.

+ Качать нижний пресс при лордозе. Если у тебя надмерный прогиб в пояснице, исключи упражнения на нижний пресс! Иначе ты будешь усиливать и провоцировать его развитие, что может рано или поздно сказаться грыжей или протрузией! В работе с прессом отдавай предпочтение упражнениям с поднятыми ногами (просто закинь их на диван).

+ Качать пресс с ровной или выгнутой спиной — ты будешь растягивать брюшную стенку живота, и вместо плоского живота обеспечишь себе выпуклый, хоть и упругий, живот! Качай пресс, скручиваясь!

3. Как правильно качать пресс: техника

Исходное положение: лежа на спине, руки завести за голову, локти развести в сторону, приподнять ножки и согнуть в коленях, бедра располагаются перпендикулярно полу, поясница плотно прижата к полу.

— сделать вдох;
— приподнять плечи над полом, выполнить скручивание туловище;
— сделать выдох по окончанию движения;
— вернуться в исходное.

Будьте красивыми!

Источник: http://fitteam.ru/2017/02/28/3-sekreta-ploskogo-zhivota/

23
5350
4