Еще один сухогруз едва не обрушил опоры Керченского моста

На модерации Отложенный

Снова «турок»

Строители Керченского моста еще не успели восстановить сваи опор, которые 19 марта протаранило турецкое судно «Лира», а тут – новое происшествие. «Земляк» «Лиры», принадлежащий турецкой компании сухогруз «Sormovskiy-48», едва не проделал тот же фокус.

Во вторник «Sormovskiy-48», следуя без лоцмана на борту через Керченский пролив, начал поворачивать, чтобы выйти на Еникальское колено. Экипаж не раз ходил по этому маршруту, и, казалось бы, ничего не предвещало ЧП. Но на этот раз свои коррективы внесло усилившееся течение.

- Мы засекли отклонение «Sormovskiy-48» от курса по спутнику, - рассказал «Комсомольской правде - Крым» директор ГУП «Лоцман-Крым» Роман Романов . – Он вышел за красную бровку и приближался к опорам моста. К тому же, там рядом работал плавкран с людьми на борту, так что ситуация вырисовывалась серьезная. Могли быть жертвы. К счастью, успели связаться с судном в последний момент – сухогруз сбросил ход, развернулся и «протиснулся» между опор.

Аварий будет больше?

С ноября прошлого года суда с корпусом короче 140 метров освободили от обязательного условия ходить по Керчь-Еникальскому каналу исключительно под надзором лоцманов.

Смысла соответствующего приказа Минтранса РФ в ГУП «Лоцман-Крым» не видят до сих пор.

- В этом же проливе есть еще один маршрут – так называемый «50-й фарватер», - объясняет Романов. – Это практически параллельный Керчь-Еникальскому каналу курс. Так вот, по нему без лоцманов ходить запрещено. Причем, здесь Керченского моста не строят, а там, где строят, 80 из 100 проходящих судов пробираются практически вслепую, особенно когда погода не балует. И чем дальше продвигается строительство, тем больше будет аварий, если, конечно, лоцманов не вернут на корабли в обязательном порядке.

Впрочем, после инцидента с «Лирой», который, кстати, обошелся строителям моста в 120 миллионов рублей, Минтранс задумался о целесообразности своего прошлогоднего приказа. Об этом сказал журналистам руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский.

- Мы работаем над этим (введением обязательной лоцманской проводки в Керченском проливе – ред.), смотрим, какие варианты есть, - сообщил Олерский. - Вопрос, для всех ли там сделать или не для всех, или если делать исключения, то какие.