VW «починил» два процента дефектных дизелей

На модерации Отложенный

В Volkswagen отчитались о количестве автомобилей, доработанных после громкого дизельного скандала. Итого на настоящий момент через принудительный сервис прошло 50 тысяч машин. В каждой из них перепрограммировали моторный софт, а кроме того в ряде случаев потребовалось обновление системы впуска.

Все бы ничего, но 50 000 вернувшихся в строй машин - очень малая доля на фоне 8,5 миллионов, прилюдно объявленных дефектными. Ранее Федеральное ведомство по автомобильному транспорту Германии (KBA) уже предъявляло VW претензии по поводу медленной работы над устранением неисправностей.

Это касалось как хода самих сервисных работ по снижению уровня токсичных веществ в выхлопе, так и принятия управленческих решений руководителями концерна.

Сам же Volkswagen поставлен в жесткие рамки. До сих пор по Европе ездят миллионы дизельных машин, официально нуждающихся в модернизации. Однако оптимизма в компании вроде бы как не растеряли. По словам руководителя отдела Фреда Капплера, VW активно общается с KBA и даже надеется на то, что внушительная часть автомобилей Audi, Volkswagen, Porsche, SEAT и Skoda получит долгожданные апдейты уже до конца этого года (в течение двух недель они ждут официального одобрения планируемых работ со стороны транспортного ведомства). Остальными машинами будут разбираться на протяжении следующего, 2017-го.