Основа всех достижений - врожденные способности

На модерации Отложенный

Помню, смотрел передачу про канатоходцев. Жуть ведь, ходить по веревке над пропастью. Однако оказалось, что у них просто гормональная структура от средней отличается. Что он ходит по веревке только потому, что не может не ходить. Если не дать ему постоянного стресса на грани жизни и смерти, то он просто зачахнет и помрет. Очень точно это, например, воспроизведено в фильме «Адреналин». Так что никакой мистики, для всякого рода трюков и вообще запредельных достижений годны только те, у кого это в природе. Для такого получить по голове бетонной плитой не более, чем для меня подушкой для замужних женщин. И нет в этом никакого героизма, для определенных людей этот естественное состояние. Тренировка только развивает врожденные способности, но не заменяет их. Если данных нет, как бы ни тренировался, все равно будет серость и посредственность. Нет, конечно, если дом загорелся, то теоретически дойти, а точнее долезть по веревке до соседнего дома сможет каждый - один раз и в состоянии стресса. Тоже самое, слабый и зачуханный может однажды ударить крутого и конкретного. Но не ежедневно месить всех окрестных крутых по очереди. Подвиг ведь штука разовая.

            Кстати, с этой точки зрения лишать наград, полученных за разовый результат, верх цинизма и лицемерия. Допустим, вытащил он из реки утопающего, получил медаль «за спасение утопающих». А потом обнаружилось, что спаситель не добропорядочный гражданин, а беглый преступник. Ну и что, утопающего то он вытащил. Преступник он – в камеру его, а медаль пусть с гордостью носит всю оставшуюся жизнь, пусть даже на тюремной робе, поскольку заслуженная она, а не купленная или выпрошенная.

            В одном из видов контактных единоборств, для подтверждения определенного уровня, необходимо было продемонстрировать состояние физической подготовки. В том числе отжимания от пола сто раз без остановки. Я человек скромных физических данных. Чтобы достичь такого уровня физической подготовки, мне приходилось заниматься очень интенсивно. Но если что-то случалось, и я не мог некоторое время тренироваться на пределе, допустим болезнь, травма, командировка, то моя физуха быстро скатывалась на естественный для меня уровень. То есть двадцать – тридцать отжиманий без остановки. А рядом со мной тренировались люди, для которых отжиматься сто раз было естественным состоянием. Я это к тому, что все зависит от исходных данных. Для меня подготовка к выполнению всего полностью норматива физической кондиции была подвигом, а для них не стоила никаких усилий. Но при этом для меня такая кондиция была предельным результатом, а они, с ихними - то способностями, могли стать чемпионами. Не зря же награды даются, то есть должны даваться, за повышенный результат. Подбил пехотинец самолет из автомата – явно результат на пределе возможного – достоин награды. А тоже сделал зенитчик из ПЗРК – это его прямая обязанность. Взорвал мост партизан – подвиг, а взорвал тот же мост диверсант – текучка.

            И вот теперь мне говорят с восхищением, что наши доблестные краповые береты раскалывают об головы бетонные плиты. Ни капельки не сомневаюсь. Только одна деталь, прежде чем восхищаться, нужно внимательно изучить, какими данными обладали эти фокусники от рождения. Потому, что одно дело, если такое достижение является результатом долгой тренировки на пределе сил.

Тогда это герой, достойный восхищения. Но если ему даны гораздо лучшие возможности,  то чем тут восхищаться. Ведь если бы он тренировался тоже на пределе сил, то мог бы не ломать плиту о голову, а протыкать ее пальцем.

            Вот двоим даны одинаковые способности, но один ими пользуется, а другой нет. Один умножает полученное, а другой попусту растрачивает. Или обоим дано крайне мало, но один старается добиться успеха и у него получается, а другому и так хорошо. Допустим оба сильные, в смысле от рождения имеют исключительные силовые качества, два первых парня в соседних деревнях. Один прилагает усилия и становится чемпионом мира, а другой так и остается первым только в своей деревне. Наоборот, два хилых доходяг, зачуханных и зашуганных. Но один за себя взялся, собрал волю в кулак, день и ночь тренируется. У него нет данных, но за счет своего труда за несколько лет он достигает уровня первого разряда по рукопашному бою. Такого уже так просто не заденешь, его больше никто и не задевает. Другой же так и остается чуханом, каждый встречный дает ему пинка или затрещину. Почему все так? Очень просто, есть сила – нет воли, нет силы – есть воля.

            Таким образом, поскольку основой любого достижения являются врожденные способности, то величие человека не в том, чего он достиг, а именно в том, на сколько он реализовал и превзошел то, что ему было дано от рождения.

            Тогда уместен вопрос – а почему все так несправедливо. Почему одному много дано, а другому мало. Почему все люди одинаковые и одновременно все разные. Думаю, что все предопределено. Факт ведь, что мы не можем изменить свой рост ил цвет кожи, а тем более эпоху, в которой живем. Другое дело, что все предопределено в общем. Что-то ведь мы можем менять по своему усмотрению. Друзей, партнеров, прически, места работы и жительства. То есть каждому выделен коридор, в котором он движется от рождения до смерти. В масштабах этого коридора каждый может совершать, или не совершать определенные поступки. Сильные волевые люди обычно считают, что если что-то не получилось, значит, выполнен недостаточный объем работ для достижения желаемого результата. И это правильно, только с одной оговоркой, что если это все находится внутри коридора. А для выхода из коридора стоит ограничитель. Если не предопределено, то все равно не получится.

            Ограничитель может сработать резко, допустим смерть, или постепенно, как цепь неудач. А может, ограничитель не срабатывает специально, когда человек просто используется высшими силами, как слепое орудие. И тогда появляется очередной бездарный генерал, чья армия гибнет, очередной бездарный архитектор, у которого здания рушатся, и очередной бездарный доктор, пациенты которого умирают. Эти люди себе не принадлежат, они во власти злых сил, образно говоря, одержимы бесами. Пожалуй, самый яркий пример – это Иуда. Помните, дьявол вошел в Иуду, Иуда предал Христа. А когда действие злых сил закончилось, Иуда очнулся, ужаснулся содеянному, пошел и удавился. Сработал ограничитель. Христос об этом и говорил, что горе тому, через кого зло приходит в мир.