Звёздное небо над Ираном.

На модерации Отложенный

Лента Млечного пути поднимается над долиной Хараз в горах Эльбурс. Слева видны звёзды Летнего Треугольника, а справа – Скорпиона и Стрельца. Ниже центрального галактического скопления (самой яркой части Млечного пути) можно увидеть планету Юпитер.

 

Северные звёзды над 2500-летними скальными гробницами древних персидских царей – Ахеменидов. Нагше-Ростам, провинция Фарс.

 

Созвездия Орион, Телец, Плеяды и Персей над залитой лунным светом 2500-летней гробницей Ксеркса, царя из рода Ахеменидов в древней Персии. Покрытый барельефами камень, высотой с 8-этажный дом, расположен в Нагше-Ростам в провинции Фарс.

 

Млечный путь и великолепная планета Юпитер светят над могилой Кира Великого в Пасаргадах (2500-летнем комплексе, занесённом в список мирового наследия ЮНЕСКО), на юге Ирана. Пасаргады стали первой столицей Ахеменидов, столицей Кира Великого (600 – 530 гг. до н.э.), а также местом его последнего упокоения. На пике своего могущества империя Ахеменидов охватывала три континента, доходя на западе до Ливии, включая практически весь Ближний Восток и далее, вплоть до Центральной Азии. После себя Кир оставил вечное наследие для будущих лидеров, ведь он уважал традиции и религии тех стран, которые завоевал. Свой успех он приписывал: “Разнице во мнениях - в совете, единству действий - в бою”.

Молодой месяц поднимается над гробницей Кира Великого.

 

Восход Луны над Амир-Чах, центральная площадь Йезда.

 

Северные звёзды над 2500-летним дворцом Ахеменидов – Пасаргадами, занесённым ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия.

 

Метеоритный дождь 2008г. в Ниясаре (окрестности Кашана в Центральном Иране) над древним зороастрийским храмом.

 

Луна в первой четверти озаряет ирреальный пейзаж над скалистыми, покрытыми снегом пиками хребта Эльбурс на севере Ирана. Загадочный свет в долине Хараз на переднем плане – это огни машин, едущих по шоссе из Тегерана к Каспийскому морю.

 

Звёзды и облака апрельской лунной ночью движутся на западным горизонтом пустыни Лут в провинции Керман. Слева можно заметить созвездие Ориона, а блестящий след в центре оставляет планета Венера. Огромная формация на переднем плане - один из множества живописных ярдангов в пустыне Лут. Эти холмы образуются из скал или материала, собранного вместе ветрами и песком при выветривании пород. Площадь пустыни Лут составляет около 51 800 кв. км; она является одним из самых сухих и жарких мест на планете. Также она может похвастаться самой развитой системой ярдангов (протянувшейся в длину на 120 км) и самой высокой песчаной пирамидой в мире (ок. 500 м в высоту).

Снимок, как и многие другие в этой серии, сделан с длительной выдержкой.

 

Млечный путь, протянувшийся над горной крепостью Аламут в центре хребта Эльбурс, ранним утром. Замок Аламут (2160 м над уровнем моря) был построен в горах в IX в. Его название переводится как “Гнездо орла”. Дом легендарных “ассасинов”, показанных в приключенческом фильме “Принц Персии”, исторически Аламут являлся библиотечным и образовательным центром. Одно время там проживал известнейший персидский ученый и астроном XIII в. – Насир аль-Дин аль-Туси (больше известный как “Туси”).

 

Звёзды кружатся вокруг Полярной Звезды над старинным караван-сараем в Куше, рядом с городом Дамганом. Ныне пустой, караван-сарай был построен на Великом Шелковом пути, сразу за стенами древнего города под названием Кумис, уже давно скрывшегося под песками пустыни.

 

Зимние звёзды и Млечный путь в небе пустыни в окрестностях Дамгана, древнего иранского города. Сириус, самая яркая звезда в ночном небе, находится над юго-восточным горизонтом. Выше заметно созвездие Ориона. На переднем плане видны развалины резервуара для воды, построенного за крупным караван-сараем на Великом Шелковом пути в старинном городе Кумисе (греческие историки называли его “Гекатомпилос”). Ныне Кумис погребен под песками пустыни, но некогда являлся поразительным “городом ста врат”. Основали Кумис 2300 лет назад, во времена правления Селевкидов. На пике своего величия город занимал 28 кв. км. , и проживали в нём десятки тысяч жителей.

Вечерние сумерки в Оурамане (от слова “Ахура”, так на древнеперсидском зороастрицы называли Бога); горная область Курдистан в западном Иране может похвастаться уникальными древними деревнями, в которых живут курды. Некоторые районы в регионе оставались важными местами паломничества для зороастрийцев, вплоть до пришествия Ислама. Эта долина расположена всего в нескольких километрах от иракского Курдистана. Хотя 20 лет назад здесь шла кровопролитная война между Ираном и Ираком, теперь тут, под звёздным небом, царит мир. Самая яркая “звезда” у горизонта – это планета Венера, а пара других ярких звёзд чуть выше в небе - планета Марс и звезда Регул, сошедшиеся в созвездии Льва.

 

Ночь кульминации метеоритного дождя (Персеиды), когда Луна в последней четверти освещает удивительные скальные формации в горах Эльбурс, в окрестностях Фирузкух. На фоне драматичного пустынного пейзажа Персеиды разрезают небо слева от созвездия Возничий. Метеоритный дождь (Персеиды) случается в Северном полушарии регулярно и вызван ежегодным проходом планеты Земля сквозь поток пыли – хвост кометы Свифта-Туттля.

 

Ежегодный метеоритный дождь (Геминиды) достигает пика 13-14 декабря. Дождь возникает в результате прохождения земли сквозь пыль и мелкие осколки исчезнувшей планеты Фаэтон. На этом фото, сделанном в горах Загрос, яркая падающая звезда разрезает небо рядом с Сириусом, самой яркой звездой на нашем ночном небе. Справа - звёзды созведия Орион (с заметной туманностью Ориона) , уже почти зашедшие за западный горизонт.

 

Северные звёзды проплывают над одной из древнейших церквей мира – армянским монастырем святого Фаддея, занесённого в список мирового наследия ЮНЕСКО (север Ирана). Впервые фундамент этой церкви был заложен в 68 г. н.э.

 

Полная Луна над Персеполисом, 2500-летним комплексом древних персидских дворцов и храмов в окрестностях Шираза (южный Иран), занесённым в список мирового наследия ЮНЕСКО.

 

Звёздная ночь над дворцом Сасанидов в провинции Фарс. В этом 1600-летнем дворце жили сасанидские цари. С верхнего левого края к нижнему правому проходят такие звёзды как Орион, Сириус (самая яркая в центре) и Канопус.

 

Ранний вечер на старинной площади Исфахана, известной как “Нагше-Джахан” (“Картина мира”). Этот комплекс, занесённый в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, включает 400-летние мечети, дворцы и крытый базар.

 

Звёзды созвездия Орион, снятые с длительной выдержкой, над исторической мечетью Исфахана.

 

Полная Луна светит в вечернем небе над старинным минаретом текие (ритуального сооружения) Амир-Чагмах в Йезде (центральный Иран).

 

Зимние звёзды (Орион и Большой Пёс с яркой звездой – Сириусом) над горной деревенькой в горах Эльбурс на севере Ирана. Горы отделяют зелёное и влажное побережье Каспийского моря от сухих равнин южного Эльбурса.

 

Зимние звёзды (от Сириуса внизу слева до звёзд созвездий Ориона и Тельца) над более, чем 1600-летним дворцом Сасан в Сарвестане в провинции Фарс. Этот дворец в южном Иране использовался Сасанидскими царями древней Персии зимой.

 

Конец зимней ночи на склонах горы Демавенд, высочайшего вулкана Азии, высотой 5610 м над уровнем моря. Вулкан, расположенный в хребте Эльбурс, рядом со столицей страны – Тегераном, - спит уже многие тысячи лет. Однако, в 2007 г. появились тревожные признаки, говорящие о том, что длительный сон Демавенда может подойти к концу.

 

Демавенд с Луной в свете первых солнечных лучей  нового утра.

 

Сириус (самая яркая звезда) и созвездие Ориона над покрытым снегом ландшафтом горного хребта Эльбурс.

 

Международная Космическая Станция проходит над традиционной ветровой башней (бадгиром) в Тафте, в окрестностях Йезда в центральном Иране. Ветровые башни использовались столетиями в качестве отличного “экологичного” и традиционного “естественного кондиционера” в районах пустынь.

 

Первые лучи утреннего солнца на горе Демавенд – одном из самых живописных действующих вулканов, высотой 5610 м.

Вулкан, расположенный внутри горного хребта Эльбурс, в персидской культуре считается легендарной горой.

 

Луна и Венера одновременно видны со старинной площади в Исфахане. Известный как “Нагше-Джанхан” (“Картина мира”), этот комплекс, занесённый в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, включает 400-летние мечети, дворцы и крытый базар.

 

Созвездия Ориона и Охотника, светят над развалинами Персеполиса, 2500-летнего комплекса старинных персидских дворцов и храмов в окрестностях Шираза (южный Иран), занесённого в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Дверь в историю. Персей и Плеяды на руинами Йезадхвеста, древней крепости в провинции Фарс на юге Ирана.Тот же вид - в динамике на видео

 

Полная Луна поднимается над старинным мавзолеем Имама Резы (Имам Али Рида в шиитском исламе, с VII – IX вв.) в Мешхеде (северный Иран). Этот огромный комплекс является крупным туристическим центром, привлекая по 15-20 миллионов паломников ежегодно.

 

Созвездие Орион и яркая звезда Сириус светят в зимнем небе над пустыней в провинции Йезд (центральный Иран). Вид изнутри старинного караван-саря Харанак напоминает нам, как поражала красота ночного небе путешественников и караваны в пустыне в старину. “Караван-сарай” (так по-персидски называется “дом для караванов”) представлял собой в старину придорожный постоялый двор, место, где путешественники могли отдохнуть и восстановить силы после дня в пути. Караван-сараи поддерживали ход торговли, обмена информацией между людьми с помощью сети торговых маршрутов, покрывавших Азию, Северную Африку и Юго-Восточную Европу.

 

Метеорный поток Квадрантиды расчерчивает небо на фоне Большой Медведицы над Караван-сараем.

 

Ранним вечером над Великой Соляной пустыней (или Даште-Кавир) Луна освещает “марсианский” пейзаж, а самая яркая планета на земном небе – Венера – заходит на западе.

 

Звёзды над горной деревней.

 

Снимок Солнца, садящегося над Загросскими горами, сделанный с телескопа, позволяет увидеть, как атмосфера Земли, как линза, расщепляет белый солнечный свет на цвета, слегка искривляя красную часть спектра, и под большим углом - зелёные и голубые цвета. Благодаря этому на одну секунду при ясном небе можно увидеть яркую зелёную вспышку над солнечным диском, если солнце находится далеко на горизонте.

 

Звёзды над старинной крепостью Аламут (2160 м над уровнем моря). Можно разглядеть людей, взобравшихся туда ночью при свете фонариков.

 

Млечный Путь на общей панораме неба над горной крепостью Аламут ("Гнездо орла").

 

На неярком исфаханском небе звезды проходят над 400-летнем мостом Си-о-Се-Поль (“Мост 33-х арок” по-персидски). Это один из 11 старинных исфаханских мостов и самый известный. Под ним протекает река Зайянде-Руд.

 

Ковш (семь ярких звезд в созведии Большой Медведицы) и яркая звезда Арктур в созвездии Волопаса (слева) над руинами Персеполиса, 2500-летнего комплекса старинных персидских дворцов и храмов в окрестностях Шираза (южный Иран), занесенного в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. На фото можно увидеть Врата всех наций с парой ламассу (быков с головами бородатых мужчин), которые должны были символизировать силу империи. Персеполис являлся церемониальной столицей Персидской империи во времена правления Ахеменидов. Древние персы называли этот город “Парса” (что означало “город персов”). Название “Персеполис” - это греческая интерпретация данного наименования, означающее “персидский город”. На пике своей славы Ахеменидская империя охватывала 7,7 миллионов кв. км. и три континента, доходя на западе до Ливии, включая практически весь Ближний Восток и далее, вплоть до Центральной Азии. Слава Персеполиса завершилась с вторжением армии Александра Македонского в 330 г. до н.э., пришедшего по Королевской дороге Персидской империи. Проведя в “городе персов” несколько месяцев, Александр позволил своим солдатам разграбить и сжечь Персеполис.

 

Луна и Венера поднимаются над могилой Хафиза в Ширазе (южный Иран). Заметна также и планета Марс, куда менее яркая, чем Венера (выше и левее от нее). Хафиз был знаменитым персидским лирическим поэтом XIV в.

А здесь видны не только Венера и Луна, но и Марс, чуть выше и левее Венеры.

 

Северные звёзды над склонами вулкана Демавенд, покрытыми в июне красными маками.

 

Ночное небо с молодой Луной над мавзолеем Омара Хайяма, поэта, философа, математика и астронома, жившего в 11-12 вв. Мавзолей расположен в древнем городе Нишапур на северо-востоке Ирана.

 

Созвездие Ориона зимней ночью над Персеполисом.

 

Орион поднимается над 3200-летним зиккуратом Чогха-Занбиль на юго-западе Ирана . Зиккура́т (от вавилонского слова sigguratu — "вершина", в том числе, "вершина горы") — многоступенчатое культовое сооружение. Зиккурат представляет собой башню из поставленных друг на друга параллелепипедов или усечённых пирамид В 1979 Чогха-Занбиль стал первым объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО в Иране.

 

Самое длинное созвездие Северного Полушария - небесный змей, или Гидра, весенней ночью над пустыней центрального Ирана.

 

Первые солнечные лучи над вершинами Загроских гор.

 

Молодой месяц и Венера в лучах утренней зари над древним персидским барельефом.

 

На фоне звёзд Млечного Пути ранним утром над горами Эльбурс на высоте 400 км пролетела Международная Космическая Станция с тремя космонавтами на борту, оставив яркий росчерк на фото 4-минутной выдержки.

 

Встреча полумесяца и Венеры в утреннем небе над провинцией Махнежан.

 

Созвездия Большой и Малой Медведицы, снятые из пещеры Рудавжан в горах Эльбурс в Иране. Имеющая вход длиной 168 м, 94 в ширину и 40 в высоту, она считается крупнейшей пещерой в Иране.

 

Тень от Земли появляется после заката на противоположном горизонте, как видно с вершины 3600-метровой горы Гаргаш в Загросских горах. Обратите внимание на красно-розовое сияние, простирающееся вдоль горизонта. Оно отделяется от горизонта тёмным слоем, являющимся тенью Земли в атмосфере. Красно-розовый цвет над ним образуется благодаря рассеиванию красного спектра от садящегося Солнца и называется Поясом Венеры. Находящаяся недалеко от города Кашан гора Гаргаш предоставляет исключительный вид и прозрачность атмосферы для астрономических наблюдений и является основной базой проекта Иранской Национальной Обсерватории.

 

Сравните две картинки: на верхней мы видим великолепный Млечный Путь над горной цепью Эльбурс на севере Ирана, а на нижней - серое беззвёздное над столицей Ирана, расположенной всего в 45 километрах от места. где сделан верхний снимок.

 

Фотограф наслаждается видом вечернего неба в сумерках опускающихся над Демавендом.

 

Астрономы-любители, вооружившись телескопами и инфракрасными приборами ночного видения, собираются под звёздным небом пустыни Сех Калех, чтобы принять участие в ежегодном марафоне, известном как Марафон Мессье. Пройти марафон - значит обнаружить в течение ночи все 110 объектов (галактик, звёздных скоплений и туманностей), вошедших в каталог французского астронома 18 века - Шарля Мессье. Благоприятным временем для проведения марафона считаются безлунные ночи в дни весеннего равноденствия.

Небольшая видеозарисовка о марафоне  "Sky Gazers"

 

На снимке, сделанном в любительской обсерватории, расположенной в пустыне в провинции Йезд в Центральном Иране, видно, как благодаря вращению Земли, звёзды словно кружатся вокруг северной небесной оси с Полярной Звездой, расположенной вблизи центра.

Все приведённые здесь кликабельные для увеличения масштаба фото, а также видеоматериалы взяты с замечательного сайта http://www.twanight.org/