Землетрясение на западе Ирана

На модерации Отложенный

Дорогие друзья, сегодня многие из вас уже прислали соболезнования в связи с постигшей мою страну трагедией. Увы, стихийные бедствия такого рода случаются в наших краях нередко. На этот раз пострадали западные районы страны у границы с Ираком: провинции Элам и Керманшах. Сила толчков составила 7,3 балла по шкале Рихтера – столь разрушительных землетрясений здесь не видели с 1960-х годов. Эпицентр находился в 104 км от города Керманшах - главного в одноимённой провинции Керманшах. Ближе всего, примерно в 50 км, оказался город Сарполе-Захаб с населением около 50 000 чел. Серьёзно пострадал и соседний город Касре-Ширин, а также многие сёла.

Статистика на этот час у нас печальная: более 400 подтверждённых жертв землетрясения и свыше 7 000 раненых, многие десятки тысяч людей остались без крова. Поисково-спасательные операции продолжаются. Спасателям сложно добираться до отдалённых районов провинции из-за перекрывших дороги оползней – поэтому точное число жертв станет известно лишь позднее. Во многих населённых пунктах сейчас удалось восстановить подачу электричества и организовать укрытия, но работы ещё много, а в ночное время в тех горных районах страны уже очень холодно. Несмотря на это, прошлую ночь большинство жителей пострадавших селений и городов всё равно провели на улице: опасались повторных толчков (их, действительно, было зарегистрировано уже более 50, до 5 баллов).

От землетрясения пострадал и Иракский Курдистан (по сути, оно произошло прямо на ирано-иракской границе) – в 32 км от города Халабджа. Сообщается о десятках раненых и нескольких жертвах. Мы сопереживаем жителям Ирака, с которыми веками разделяем одну природную угрозу. Сейсмический толчок ощутили и мы в Тегеране – его почувствовали жители большинства иранских городов на западе и северо-западе страны. Более того, он был зафиксирован даже в Турции, Ливане, Катаре, Кувейте и ОАЭ. Теперь нам остаётся надеяться, что самое страшное уже позади, и прилагать все усилия для ликвидации его последствий – чем активно и занято сейчас правительство Ирана вместе с жителями страны, добровольно приходящими на помощь пострадавшим. Все мы сейчас молимся за тех, кто ещё жив и ждёт помощи под завалами, за тех, кому предстоит долгая борьба за здоровье, тех, кому удалось выжить и выбраться, но придётся с нуля обустраивать быт, и, конечно, за тех, кто потерял в катастрофе близких – их боль не описать никакими словами...























Люди в соседних провинциях провели тревожную ночь на улицах:

Сегодня в тегеранский центр переливания крови выстроилась очередь из желающих сдать кровь в помощь пострадавшим: