ВТБ24 сдался на милость США

На модерации Отложенный

Сегодня, в 15:00 сотрудник Посольства, ответственный за работу с банками, отправился в отделение банка ВТБ24, с которым сотрудничает Посольство. Ему сообщили следующее:
«Персонал Посольства должен снять со счетов все свои деньги до 18:00 текущего дня, или их счета будут закрыты, а деньги конфискованы!».
Сотрудник Посольства пояснил персоналу банка, что этот срок очень невелик, и выполнить подобное практически невозможно. Более того, такое поведение со стороны банка является грубым, непрофессиональным и характерным только для стран третьего мира. Даже британские и французские банки были не готовы вести себя с дипломатическим персоналом наших посольств таким образом!
Но несмотря на это, в банке объявили, что сказанное выше является приказом банковского топ-менеджмента и поделать они ничего не могут.
Должен признаться, что мне самому пришлось отменить встречу и лично отправиться в банк. Там я выяснил, что моя кредитная карта заблокирована! А это значит, что банк не сдержал даже свое собственное обязательство. Я ощущаю лишь сожаление по отношению к топ-менеджерам банка, которым (всего-навсего за небольшой процент иностранных акций) приходится так прогибаться и преступать даже элементарные этические нормы.
Позвольте мне сделать прогноз: в моем посте о турбине в городе Харькове мы видели, как американцы, в ответ на сотрудничество с ними украинской стороны, не только отобрали у украинцев хороший проект, но ещё и унизили их. Я полагаю, что в ближайшем будущем американцы поступят с топ-менеджерами ВТБ24 подобным же образом. Ведь они придут к выводу, что те, кто так легко отказывается от своих ценностей и становятся игрушкой в чужих руках, – партнёры ненадежные. Иранский шах и Хосни Мубарак в течение 30 лет служили Америке – и в итоге их бросили, словно ненужный мусор.
Не так давно глава пакистанской разведки сказал, что враги Америки сильнее защищены от американского зла, нежели её друзья.

___________________________________________________________________ 

Апдейт. 

     Этот пост относительно недавнего поведения банка "ВТБ 24" вызвал неожиданное одобрение Запада и попал в заголовки новостей в некоторых странах. СМИ старались представить случившееся таким образом, будто Россия также присоединилась к западным санкциям, выходящим за пределы принятых резолюций. В этой связи считаю необходимым подчеркнуть несколько моментов, которые доказывают, что радость западных стран является необоснованной и быстротечной.

1. В пятницу один из руководителей банка позвонил в Посольство и выразил сожаление по поводу того, что случилось, пояснив, что произошла ошибка на уровне филиала банка. Была достигнута договорённость о том, что в понедельник на встрече представителей Посольства и банка этот вопрос будет урегулирован.

2. Если даже ошибка всё-таки произошла не на уровне филиала, а выше, "ВТБ 24" - отнюдь не единственный банк в России. После случившегося десятки банков уже связались с Посольством и выразили готовность предоставить Посольству свои банковские услуги.

3. Российское правительство и российские лидеры полностью осознают всю опасность односторонних и противозаконных действий США и поэтому решительно объявили, что не поддерживают санкции, выходящие за пределы резолюций ООН, принятых в отношении Ирана. Катастрофические события, произошедшие в Ливии, ясно продемонстрировали, что проявление слабости перед США может иметь далеко идущие последствия. Поэтому теперь мы видим, что российское правительство в вопросе  проблемы посольства с банком находится на стороне Ирана. И, естественно, несмотря на нагнетание атмосферы в западных СМИ, принципиальная позиция России не изменится.