Тазийе - традиционная мистерия Ирана. В театре "Сфера" 23 октября в 19.00

Дорогие друзья, как я уже говорил ранее, в Москве в эти дни проходит международный симпозиум «Музыкальная карта мира», в рамках которого вас ждёт два интересных иранских вечера подряд. О первом - концерте ансамбля иранских курдов, я писал в своём предыдущем посте. Вторым ярким музыкальным событием станет показ в театре «Сфера» одной из древнейших мистерий Ирана - тазийе. Это ритуальное драматическое искусство входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Тазийе – традиционная музыкальная иранская мистерия, название которой буквально переводится как "оплакивание". Корни этой традиции уходят в далёкие доисламские древнеиранские времена, к оплакиваниям Сиявуша, легенда о котором дошла до нас благодаря "Шах Наме" и "Авесте". В средние века основной тематикой тазийе стала знаменитая исламская история о подвиге внука Пророка Мухаммеда - Имама Хусейна и его соратников, их общей борьбе с тиранией, лицемерием и коварством. А главное - практически в каждом своём эпизоде - это история о выборе, который приходится делать в будничной жизни, пожалуй что, каждому из нас... Раньше сцены этой большой и многочасовой мистерии ежегодно разыгрывались под открытым небом, а позднее специально для тазийе стали строиться театры. Тазийе - искусство символическое, всё в нём - цвет, жесты, музыка, позы, движения, голоса - имеет своё условное значение.

На сцене – исключительно мужчины. Искусство тазийе не преподают в учебных заведениях - оно передаётся из поколения в поколение.

В Москву сцены из тазийе привозят уже не первый раз, и темой представления 23 октября станет эпизод "Мученичество Мослема". Репортаж и фото (выше) с постановке другого эпизода - "Хорр", показанного труппой из Казвина три года назад на сцене того же московского театра "Сфера", я предлагаю вашему вниманию:

https://youtube.com/watch?v=slMhYk_nQ74

Тазийе. Этот иранский синтез речитатива, вокала и инструментальной музыки оказал огромное влияние на европейский театр XX века. Особенно на режиссёрские эксперименты Питера Брука и концепцию «бедного театра» Ежи Гротовского. По сведениям театроведов, когда-то подобного рода живой театр существовал и на Руси, однако до наших времён о нём дошли лишь предания. В 2010 году иранское тазийе внесли в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. С одним из образцов этого уникального, дошедшего до нас из глубины веков драматического народного действа вы сможете познакомиться в Москве уже на днях.

Когда: 23 октября, понедельник, 19.00.

Где: Московский драматический театр "Сфера"

Адрес: ул.Каретный ряд, д.8, в саду "Эрмитаж". Метро "Пушкинская", "Чеховская", "Тверская".

Вход СВОБОДНЫЙ.

Как добраться:

5
1710
1