"Семь полётов - семь вдохов". Концерт иранской музыки в Москве 23 июня 2017 г

Дорогие друзья,
Сегодня, 23 июня, в 19.00 в Малом зале Московской консерватории состоится концерт Хоссейна Нуршарга и группы "Караван" с новой программой "Семь полётов - семь вдохов".
Концерт состоится в рамках XV Международного музыкального фестиваля «Вселенная звука»

Творческая группа «Караван» создана 9 января 2011 года.
Персидское слово كاروان, кар(е)ван, произошло от курдского kar (миссия) и van (люди) и обозначает группу путников и сопровождающих их существ, отправившихся в дальнее странствие, чтобы передать в далёкие земли какие-либо материальные или духовные ценности.

Идею, способ существования и название группы предложил Хосейн Нуршарг, который и является ключевой фигурой в этом мобильном организме. Остальные участники проектов присоединяются к группе от случая к случаю в соответствии с конкретной творческой задачей.
Цель группы – реализовывать разнообразные кросс-культурные проекты, связанные с изучением и распространением иранской музыки: это организация концертных программ, проведение международных научных встреч, издательские и медиа-проекты.
Первый проект группы "Караван" – показ программы иранской классической музыки "Сарзамин-э ман" (Родина моя") в Японии (Тэнри-сити, Токио) в конце апреля 2011 года, в поддержку пострадавших от разрушительного землетрясения и цунами 11 марта 2011 года.

В сегодняшнем проекте группы принимают участие замечательные музыканты из Исфахана:


Хомайун ДЖАХАНШАХИ томбак
HOMAYOUN JAHANSHAHI


Масуд ТАДАЙОНИ сетар
MASOOD TADAYONI
Масуд ТАДАЙОНИ (сетар) родом из Исфахана.

С восьми лет начал заниматься музыкой, увлёкшись поначалу классическим иранским пением (авазом), но через два года остановив свой выбор на изучении игры на сетаре. Ему посчастливилось пройти путь усвоения сложнейшей системы организации иранской музыки под названием «радиф» под руководством выдающегося мастера Джалала Зольфонуна. Сегодня Масуд Тадайони – известный музыкант, автор нескольких сольных аудио-альбомов, приглашаемый во многие творческие программы в разных городах Ирана, как в качестве исполнителя, так и со своими композиторскими работами.


Мисаг МЕХРПУР уд
MISAGH MEHRPOUR


Забихоллах ВАХИД каманче
ZABIHOLLAH VAHID


Программу концерта составит иранская классическая музыка
Арефа Газвини, Али Акбара Шейды, Забихоллаха Вахида

Когда: 23 июня (пятница), 19:00
Где: Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, Малый зал ((м. «Охотный ряд», «Библиотека им. Ленина», ул. Б. Никитская, д. 13/6)
Билеты: онлайн и в кассах московской консерватории
Информация: +7 (495) 629 2191 (НТЦ "Музыкальные культуры мира")

2
1979
8