Неделя иранской музыки в Санкт-Петербурге, Твери и Москве. Хосейн Нуршарг и группа "Фераг"

Будь, как вода, коль наше время — камень.
Будь, как цветок, коль наш сезон уныл.
Смотри, как светится улыбкой
кристалл воды, пробившись из-под плена
громадной глыбы.

Что есть вино эпических сказаний,
коль виночерпия нет рядом с этой чашей?
Какую песню может петь певец,
коль рядом с чангом музыканта нет?

Сегодня наше время – лик,
меняющий свой цвет,
как хвост павлина
иль лицо коварного Арджанга.

Пойми, что в этом мире
лишь песнь любви важна,
всё остальное – тлен,
волна хаоса, уходящая во время.

Аваз Хосейна Нуршарга "Будь, как вода..." на стихи иранского поэта Бахмана Рафеи
https://youtube.com/watch?v=axvSvj07JLM

Дорогие друзья,
в комментариях к объявлениям о московских концертах вы часто пишете о том, что сожалеете, что слышать живые концерты иранских музыкантов могут лишь жители российской столицы.

И вот на этот раз спешу вам сообщить, что в ближайшие семь дней традиционную музыку Ирана в исполнении лучших музыкантов культурной столицы нашей страны - Исфахана - вы сможете услышать не только в Москве (27, пн), но и в Твери (24, пт) и Санкт-Петербурге (22, ср).

Жителей всех этих городов и их гостей ждёт встреча с группой "Фераг", солистом Хосейном Нуршаргом с программой

«Караван ушёл…»

Иранская классическая музыка

Хосейн Нуршарг (аваз)

Группа «Фераг»

в составе:

Пежман Эхтиари (руководитель группы, сантур)
Кавэ Мотамедьян (каманче)
Саман Садэгян (тар)
Нава Солеймани (уд)
Хомаюн Джаханшахи (томбак)

В программе: музыка Фарамарза Пайвара, Мохаммада Резы Лотфи, Пежмана Эхтиари и Хосейна Нуршарга.
 

Иранская классическая музыка — одно из древнейших и величайших достояний мировой культуры. Её звуковые каноны сложились в молитвенной практике ведических и зороастрийских жрецов, хранителей тайн сообщения с миром при помощи звука. Многослойная музыкальная культура Ирана сформировалась задолго до нашей эры, включая в себя и россыпь традиций разных народов и племён Ирана, и роскошную музыкальную жизнь при дворах персидских царей, и звуковой мир изысканных собраний интеллектуальной элиты: философов, певцов, поэтов. Классическая музыка, вобрав в себя весь многомерный звуковой опыт народа, стала вершинным достижением этой мощной звуковой системы.

Несмотря на свою древность, иранская классическая музыка — это живая полнокровная традиция, впитывающая в себя энергии и ритмы текущего времени и волнующая сердца современных людей. Эта музыка обладает сложным сводом правил культивирования звука и грамматических норм, трудами многих поколений творцов здесь была создана уникальная сокровищница канонических интонационных моделей, из которой иранские музыканты черпают свои мелодии и ритмы по сей день. Этот необъятный, но великолепно устроенный «резервуар» звуковых идей организован по законам больших ладовых систем — дастгахов. Даст — это, в переводе с персидского, рука, гах — место. Начиная свою композицию, музыкант как бы выбирает место для своей руки на грифе струнного инструмента: стоит передвинуть руку немного вверх или вниз — и будет уже другое настроение, состояние духа, смысл звукового послания.

Шур, Хомаюн — это названия старинных иранских дастгахов, которые певец Хосейн Нуршарг и музыканты группы «Фераг» избрали для сегодняшней программы, желая провести нас по сложному пути размышлений и переживаний, исходящих от вечно неутолимого поиска смысла жизни, жажды добра и справедливости. Мудрая музыка соединена здесь с мудрой поэзией, вселяющей в наши сердца силы и свет надежды:

Будь, как вода, коль наше время — камень. Будь, как цветок, коль наш сезон уныл. Смотри, как светится улыбкой кристалл воды, пробившись из-под плена громадной глыбы. (Бахман Рафеи)

Композиция программы строится в соответствии с традиционными нормами, то есть включает в себя инструментальные разделы (например, вступление-пишдарамад), старинные песни (таснифы) и главное чудо иранской музыки — завораживающее искусство классического пения-аваза, блистательным мастером которого является Хосейн Нуршарг.

Эти спонтанные, неподготавливаемые заранее и неповторимые «монологи» певца, сопровождаемые столь же непредсказуемыми «ответами» инструменталистов, возникают в порыве вдохновения в данное время и в данном месте, как бы концентрируя в себе общий душевный настрой всего слушающего собрания и потому так волнующе и непосредственно воздействуя на каждое внимающее этим звукам сердце. Неповторимость тембровых красок и обезоруживающая проникновенность голоса Хосейна Нуршарга сопутствуют его магической способности пробуждать в глубинах подсознания память об истинной родине человеческого духа, где он свободно парил в высших сферах, не зная оков земного бытия. Именно за это «напоминание» слушатели так благодарны певцу из далёкого Исфахана.

https://www.youtube.com/embed/gzwd-a9VBcs

Основными организаторами и вдохновителями предстоящих концертов, как и прежде, являются неустанные подвижники центра "Музыкальные культуры мира" Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, за что мы, как всегда, им очень-очень благодарны. В преддверии нынешнего мини-тура по городам России сотрудник Центра и певец Хосейн Нуршарг дал несколько интервью российским СМИ. Предлагаю вашему вниманию некоторые из них:

Комсомольская правда. Санкт-Петербург https://youtube.com/watch?v=I6zfLgYht_o

Петербургский авангард
Персидские мотивы в Санкт-Петербурге

Билеты на концерты во всех трёх городах можно приобрести в кассах и онлайн.

Санкт-Петербург
Когда: 22 ноября 2017 г. в 19.00
Где: Концертный зал «Колизей Арена»
Адрес: Невский проспект, 100. Метро "Маяковская", "Площадь Восстания".
Тел. кассы +7(921) 999-10-39  Вт-Сб: 11.00-20.00
Билеты онлайн

Тверь
Когда: 24 ноября 2017 г. в 18.30
Где: Тверская академическая областная филармония
Адрес: Театральная площадь, 1
Тел. кассы +7 (4822) 34-64-34 с 10.00 до 19.00 без выходных
Билеты онлайн

Москва
Когда: 27 ноября 2017 г. в 19.00
Где: Рахманиновский зал Московской государственной консерватории.
Адрес: Большая Никитская, д.11. м. "Охотный ряд", "Библиотека им.Ленина", "Арбатская".
Тел. касс +7 (495) 629-94-01 с 10.00 до 22.00 (без выходных)
Билетные кассы находятся в холле Большого зала МГК
Билеты онлайн

5
1686
6