Ледолазание в Тегеране

На модерации Отложенный

Иран отличается большим разнообразием климатических условий.

Самое жаркое место на планете (температура земли: +71°С) – Гандом-Берьян ("опалённая пшеница") - в пустыне Лут (провинция Керман), а в провинции Хузестан в южном Иране летом температура может достигать +54°С.

 
 Гандом-Берьян ("опалённая пшеница") в пустыне Лут (провинция Керман)


Но это не означает, что Иран представляет собой сплошную пустыню, где всегда жарко. Например, если в провинции Хормозган (южный Иран) в феврале температура может достигать +27°С, то в это же время в Ардебиле, на северо-западе Ирана, она может опускаться до -25°С, (иногда ударяют морозы и до -33°С). А значит, температурная разница в один и тот же период в разных частях страны может составлять 52 градуса!

Чтобы продемонстрировать вам "холодную сторону Ирана", мы подготовили фотографии ледолазов в Шемшаке, примерно в часе езды от Тегерана. Склоны лыжного курорта Шемшак расположены на высоте от 2 550 м до 3 050 м над уровнем моря. Предусмотрено освещение для ночного катания на лыжах.

 Дизин (окрестности Тегерана)
 
 
Шемшак (окрестности Тегерана)
Точаль (окрестности Тегерана) 
 
 
 

 Точаль (окрестности Тегерана)

В Иране действует несколько лыжных курортов в разных городах, из которых самым крупным является Дизин, – лыжный курорт в окрестностях Тегерана.

Самый высокий подъёмник там достигает 3 600 м, – благодаря такой высоте лыжный сезон в Дизине продолжается дольше, чем на европейских лыжных курортах, (с декабря по май).

Точальская канатная дорога, вероятно, является одной из самых протяженных в мире (общая длина линии, по которой движется фуникулёр, составляет 7 500 м).