Иранский режиссёр Реза Миркарими - Председатель жюри 39-го ММКФ

На модерации Отложенный

Дорогие друзья,

сегодня, 22 июня 2017 года в Москве торжественно откроется XXXIX Московский Международный Кинофестиваль. Мне особенно приятно отметить, что в этом году Председателем основного жюри ММКФ станет дважды удостаивавшийся его главного приза, "Золотого Св.Георгия", один из самых знаменитых современных иранских режиссёров Сейед Реза Миркарими.

Быть может, кто-то из вас помнит, как в феврале 2012 года в бытность мою в России в должности Посла мы проводили в московском Доме Кино на Васильевской ретроспективу фильмов мастера, в рамках которой были показаны 4 его картины: "Под лунным светом" (2001), "Очень далеко, очень близко" (2005), "Проще простого" (2008) и самую новую на тот момент его работу - "Кусочек сахара" (2011).

http://www.youtube.com/embed/kOdMUPEG1Cc

Фильмы Резы Миркарими отличает философский взгляд на жизнь человека, от повседневности до сути его бытия, героям мастера, кем бы они ни были, свойствено задаваться вопросами о поиске своего места в этом мире, мыслить над тем, правильным ли путём они идут, а если и правильным, то - хорошо ли: что есть жизнь, и как быть... Одним словом, Реза Миркарими снимает настоящее иранское кино, красивое, но не приукрашенное, серьёзное и одновременно простое, близкое и понятное любому человеку, какой бы культуре он ни принадлежал. Режиссёр объехал свыше 60 стран, его фильмы находят отклик и своего зрителя в самых разных частях земного шара. Когда художника спрашивают, что, на его взгляд, является главным источником вдохновения и отличительной особенностью иранского кинематографа и его собственных работ, он отвечает: поэзия, иранская поэзия, ставшая основой культуры Ирана. И, надо сказать, что картины его, действительно, поэтичны, даже те, в которых описан, казалось бы, лишь будничный день обыкновенной домохозяйки. Таким был получивший первого "Золотого Св. Георгия" ММКФ в июне 2008 года фильм "Проще простого".

Второго главного приза того же смотра Миркарими был удостоен на 38-м Московском Международном Кинофестивале в 2016 году за фильм "Дочь" (2016).

Реза Миркарими родился 28 января 1966 года в Тегеране.

Окончил факультет изящных искусств Тегеранского университета по специальности "Графический дизайн".

Дебютировал в режиссуре в 1987 году короткометражной картиной "Для него". Затем снимал молодёжные сериалы.

В 1999 году свет увидела его первая полнометражная картина "Ребёнок и солдат", за которую Миркарими был отмечен дипломом за режиссуру на национальном кинофестивале "Фаджр", фильм с успехом был показан на многих международных кинофестивалях и получил несколько наград.

Вторая работа Миркарими "Под лунным светом" (2001) сделала режиссеру имя: фильм получил главный приз «Недели критики» в Каннах, две награды фестиваля в Токио, призы в Бейруте, Сан-Паулу и Дели.

 

Картины Резы Миркарими дважды участвовали в конкурсе ММКФ, и оба раза он увозил из Москвы главный приз: в 2008 году «Золотого Св. Георгия» получил фильм "Проще простого", который также был отмечен призом жюри российской критики; семь лет спустя Миркарими вновь получил главный приз 38-го ММКФ за фильм "Дочь", а также приз Федерации киноклубов России и награду за лучшую актёрскую игру исполнителю главной роли Фархаду Аслани.

 

Трижды картины Миркарими выдвигались на премию Американской киноакадемии от Ирана - "Очень далеко, очень близко" (2005), "Кубик сахара" (2011) и "Сегодня" (2014).

 

С 2016 года Реза Миркарими является директором международного кинофестиваля "Фаджр".