Голуби Хамадана

На модерации Отложенный


Голубей в Иране разводят с глубокой древности. Разведением этих птиц занимались как правители, так и простолюдины. Для голубей строили глиняные и даже каменные голубятни, ныне именуемые "голубиными башнями". Cчиталось и считается, что голубеводство - священное занятие, приносящее людям удачу и счастье. Сегодня около 5% иранцев разводят голубей, причём, чаще горожане, чем сельчане. Голуби приносят не только эстетическое наслаждение, но и практическую пользу: их помёт - ценное удобрение для каменистой почвы страны.

В Иране выведено много пород голубей, есть центры голубеводства, одним из которых является город Хамадан. Хамаданские голуби особенно выносливы, и их полёт в небе - изумительно красивое зрелище, вызывающее у владельца чувство гордости за птиц и радость – ведь он продолжает дело многих поколений голубеводов.

В Хамадане, как и в большинстве городов, есть специализированные магазины, называемые "Салех". Здесь в любое время можно встретить авторитетных почитателей голубей. За чаем они обсуждают достижения своих питомцев, готовятся к предстоящим соревнованиям или предсказывают победителя.


Подготовка голубей к соревнованиям - это настоящее искусство. За два месяца до них птиц переводят на специальные корма, богатые белком. Тренируя голубей, их днями гоняют без отдыха для приобретения формы. День соревнований - настоящий праздник.

На улицы выходят тысячи людей, наблюдающих за птицами и болеющих за них. Есть и «коллегия судей», во главе с главным судьей.

Хамаданские голуби - одна из самых интересных пород. Хамаданские бойные космачи, с оперением ног длиной до 20 см, стойко выдерживают любой ветер. Продолжительность полёта этих птиц достигает 10 часов. От других пород голубей бойные отличаются тем, что во время полёта хлопают крыльями так, что их удары слышны на большом расстоянии.

История сохранила легенды про голубей-воинов, выведенных Ахеменидами. На клюв такой птицы надевался длинный металлический наконечник, которым голубь-воин, разогнавшись, поражал врагов. Расчёты показывают, что при скорости около 100 км/ч и массе 300 грамм, «убойная сила» голубя в 10 (!) раз превышала силу удара пули калибра 7,62 мм. Все голуби-воины имели чёрное оперение, летали большими стаями и наводили ужас на врагов. Однако искусство разведения голубей-воинов было утеряно с распадом первой Персидской империи. Так что, последние две тысячи лет на территории нынешнего Ирана голубей разводят исключительно в мирных целях :)
Посты на похожую тему:
Голубиные башни

Исфахан - половина мира