Про небоскреб \"Газпрома\" слушали до первой крови

На модерации Отложенный

С шумом, шмоном и мордобоем в культурном Питере обсудили тему строительства 400-метрового «Охта-центра».

В Петербурге общественность обсуждала строительство 400-метрового офисного центра, который Газпром хочет возвести на Охте, на месте древней крепости Ниеншанц. Предыдущая попытка встретиться и поговорить обернулась скандалом. Организаторы привели в зал массовку с «Ленфильма», заполнившую зал и послушно одобрявшую любую реплику из президиума. В то время, как сама «общественность» выступает резко против пафосной идеи изуродовать лицо города грандиозным фаллическим символом непомерных амбиций госмонополии.

На сей раз дело закончилось и того печальнее. Чтобы попасть в зал гостиницы «Карелия», участникам слушаний пришлось пройти сквозь три кордона: милиции, ОМОНа, чоповцев. Два металлоискателя, три досмотра сумок и вещей. Изымалась не только еда, но и вода. Вещи досматривались с собаками.

В самом зале бесцеремонностью отличилась охрана в штатском. Периодически из дверей выволакивали людей, которые «не понравились», остальных – просто расталкивали. Кому-то порвали платье, кому-то разбили лицо, а - кому-то и проломили голову. Руководителя группы ЭРА Алексея Ярэму омоновцы задержали еще утром - до начала слушаний. Его доставили сначала в милицию, где он провел пять часов, а потом в суд. Никаких объяснений от задерживавших его силовиков Ярэму так и не дождался.

Позже пресс-служба ГУВД распространила заявление: «В ходе обеспечения правопорядка на общественных слушаниях по поводу строительства «Охта-центра» сотрудниками милиции была предотвращена провокация. При досмотре ряда граждан, пожелавших участвовать на слушаниях, были изъяты предметы, которые могли быть использованы для противоправных действий: 6 фальшвееров, 8 баллончиков со слезоточивым газом, 4 ножа и 1 кастет. Указанные предметы находились у граждан, которые по оперативным данным, имеют причастность к радикальным формированиям. В ходе слушаний группой граждан была предпринята попытка устроить беспорядки, которая сразу же была пресечена милиционерами. В результате, 7 человек доставлены в отдел милиции, где на них были составлены протоколы по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство)».

Несколько часов в душном зале, куда набилось гораздо больше народа, чем он мог вместить, прошли бурно и сопровождались стычками с охраной, потасовками, как внутри гостиницы так и снаружи.

Спорам вокруг «Охта-центра» уже четыре года. Сам факт возведения представительства Газпрома в городе на Неве отторжения не вызывает. Жители против конкретного проекта – водрузить напротив Смольного небоскреб в три с лишним раза превышающий размер допустимых в этом районе построек. Общественность утверждает, что желание «вознестись главою непокорной» выше самых знаменитых городских доминант граничит с варварством, поскольку разрушает знаменитую «небесную линию» Петербурга. Последняя охраняется законом.

В свое время ныне покойный академик Дмитрий Лихачев говорил по поводу высотной застройки Санкт-Петербурга:

– Город, развивающийся по определенной градостроительной идее, заложенной Петром, не должен резко менять своей концепции, если мы хотим, чтобы Петербург оставался Петербургом. У него есть свой «генетический код», он заложен самим Петром – строить по горизонтали. Горизонтали преобладают, они создают красоту нашего города.

Поднимающиеся над горизонталями вертикали храмов и Адмиралтейства имеют определенное идеологическое значение. То, что Исаакий пока еще самое высокое здание в городе, знаменует собой приоритет духовного начала. Ведь архитектура не может быть просто значительной, она должна быть еще и значимой. В девятнадцатом веке, в эпоху капитализма, банки не строились выше церквей. Почему же сейчас они должны быть самыми высокими в городе?

Для «Газпрома» авторитет академика Лихачева – дело десятое. В ходе нынешних общественных слушаний заместитель гендиректора ООО «Институт территориального развития» Владимир Аврутин говорил, что его фирма по заказу «Газпрома» провела анализ, с каких точек исторического Петербурга будет видна высотка. Оказалось, что чуть ли не со всех набережных, со Стрелки Васильевского острова, от Петропавловской крепости, с Дворцовой площади. С одной стороны, масштаб как раз под стать газовому гиганту, с другой - охраняемые ЮНЕСКО исторические виды будут безнадежно испорчены.

Делегаты со стороны «Газпрома» на это парировали: дескать, Исаакиевский собор публика тоже поначалу недолюбливала. Интересно, но заместитель директора будущего общественно-делового центра на Охте Владимир Гронский как-то прославился заявлением: «Газпром невозможно не любить, потому что он так много платит».

- Визуальный анализ влияния башни Газпрома на панорамы города, выполненный по заказу самого «Охта-центра», убийственный, - рассказал корреспонденту «СП» заместитель председателя президиума Петербургского отделения ВООПиК Александр Кононов. - Башню будет видно со Стрелки Васильевского острова, с Дворцовой набережной, от Летнего сада, от Петропавловской крепости... Все это подтверждено и независимой экспертизой. Но самое главное – до сего дня проект не имеет заключения государственной историко-культурной экспертизы, которая необходима по закону. ВООПИиК доведет свою точку зрения до сведения комиссии, которая будет решать судьбу проекта.

- Обоснования разработчиков проекта для преодоления ограничения по высоте неубедительны и, что особенно важно, опасны. Заявка «Охта-центра» – пробный камень, за полетом которого напряженно следят другие застройщики, - считает директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

- Гражданская коалиция в защиту Петербурга готовит обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, - рассказал корреспонденту «СП» председатель петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник. - Исторический Петербург — это достояние не только города на Неве, но и России в целом, а также мировой культуры. Поэтому вопрос о проекте не должен приниматься только на уровне городской власти. Мы надеемся, что президент — гарант Конституции, много времени уделяющий борьбе с коррупцией, наконец, выскажется по этому поводу.

Впрочем, в общем шуме и гаме, стоявшем во время слушаний, все эти мнения растворились без следа. И никакого видимого впечатления на авторов затеи со строительством небоскреба не произвели. Организаторы, несмотря на безусловную скандальность мероприятия, признали слушания состоявшимися. И теперь могут выходить с их «положительными результатами» на правительство города, где будет приниматься окончательное решение о начале строительства.

Тем временем, противники «Охта-центра» уже обратились в суд с исковым заявлением о признании слушаний незаконными.