Что происходит в психоневрологических интернатах Украины

Журналисты «Секретных материалов» вместе с представителями уполномоченной Верховной Рады по правам человека провели осмотр домов-интернатов Украины, чтобы выяснить, как на самом деле и в каких условиях проживают подопечные этих медицинских заведений.

Визит был сделан без предупреждений и выявил ужасающую ситуацию. Подопечные интернатов говорят про насилие, но очень осторожно. За шокирующую правду о происходящем, в лучшем случае их накачают психотропными препаратами и жестоко побьют. В худшем – навсегда лишат здравого рассудка. В каждом заведении есть комнаты, которые используется в карательных целях и есть настоящие изоляторы. В них нет ничего, кроме голых стен, закрытых дверей и, может быть, бутылки с водой. В таких условиях человека могут содержать 7-8 дней. Защитить людей никому.

«За 2017 год было около 110-115 обращение от пострадавших в ПНИ и психиатрических заведениях Украины», – сообщила президент Гражданской комиссии по правам человека (ГКПЧ) Анастасия Вилинская.

Украинцы массово выдают своих родственников за сумасшедших, чтобы стать единственными владельцами домов и квартир. Дирекция интернатов охотно помогает делать из пациентов живых зомби. Вся правда про настоящую жизнь «психически больных» украинцев в сюжете «Секретных материалов»

 

По неофициальным данным около 30% подопечных ПНИ – адекватные люди. Их из собственного жилища выгнали близкие родственники, охотливые до чужих квадратных метров. Зафиксированы случаи, когда такие родственники перечисляли администрации интернатов заоблачные суммы, чтобы получить справку о смерти их подопечного и спокойно спать в квартирах, которые теперь ни с кем делить не надо. И это не единственный пункт «бизнес плана» сотрудников домов-интернатов. По закону подопечные получают на руки лишь 25% от общей суммы государственной помощи. Остаток идёт интернату на обеспечение одеждой, питанием и комфортными условиями пребывания. Но не все деньги попадают в карманы подопечных.

Ярким примером карательных мер является шумная история с девочкой Катей, над которой издевались в психоневрологическом отделении санатория под Киевом. Облитая с ног до головы ледяной водой, вся в синяках и царапинах, привязанная к стулу – в таком состоянии её застал отец.

Отдавая свою дочь и её младшую сестру после скоропостижной смерти жены в этот санаторий, он был уверен, что доверяет их профессионалам. По заявлению родителя было открыто криминальное расследование по всем сотрудникам санатория, участвовавшим в этом издевательстве над ребёнком. Через полтора года единственное, чего удалось добиться, – на короткий срок сотрудники были лишены премии, а одна из «врачей» уволилась по собственному желанию.

Настоящее «оружие массового поражения», которое используется не только в специализированных заведениях – это галоперидол. Препарат, который запрещён в ряде стран Европы, а в годы Второй Мировой войны немецкие фашисты пытали им еврейских пленных. Сегодня концлагеря выглядят по-другому. Препарат начинает своё действие через 10 минут после приёма и наблюдать это сможет не каждый здоровый человек.

Правозащитники в один голос утверждают, что за высокими заборами с колючей проволокой происходят страшные вещи. В одном из ПНИ было обнаружено 70 женщин, которые на протяжении трёх лет ни разу не были на улице. Они живут там в рваной одежде, страдают от кожных заболеваний, от страшных болей и не получают помощи. Когда их моют, то женщин раздевают, ставят в шеренгу и холодной водой поливают из брандспойта. Статья 127 уголовного кодекса Украины классифицирует такие действия как пытки и предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. Почему эта статья не работает в Украине?

При наличии такого количества злоупотреблений и преступлений в области душевного здоровья в период с 2013 по 2016 год в Украине так и нет ни одного привлеченного к уголовной ответственности психиатра или сотрудника психоневрологического интерната. Больше года расследуется дело бывшего директора психиатрической больницы Сумской области Лилии Неофитной. В её заведении разразился настоящий скандал, когда от осложнений пневмонии, вызванных переохлаждением, умерли пятеро пациентов. Патологоанатом занимался подлогом документов. Это первый случай реального привлечения к ответственности в украинской судебной системе за всё время. Главное, чтобы система вновь не дала сбой и виновные ответили за содеянное.

Источник: http://cchr.org.ua/chto-proishodit-v-psihonevrologicheskih-internatah-ukrainyi

30
2373
1