В Ливии ввели смертную казнь за пользование спутниковыми телефонами

На модерации Отложенный

В Ливии ввели смертную казнь за пользование незарегистрированными спутниковыми телефонами. Отныне владение таким телфоном в стране приравнивается к шпионажу в пользу НАТО.

Правительство Ливии ввело смертную казнь за использование незарегистрированных спутниковых телефонов. Об этом сообщает государственное агентство JANA.


Знание спутниковым телефоном без соответствующей лицензии теперь приравнивается к шпионажу в пользу НАТО.

Кому и на каких условиях будут выдаваться разрешения, неизвестно. Агентство отмечает, что некоторые ливийцы используют спутниковые телефоны как единственное мобильное средство связи с начала гражданской войны.

Сотовая связь в Ливии были отключена правительством еще в феврале 2011 года. Кроме того, с февраля появлялись сообщения о том, что в Ливии не работает доступ в интернет.



В январе-феврале в Ливии начались народные волнения и массовые акции протеста. Отключение интернета и сотовой связи объясняли попытками Муаммара Каддафи избежать повторения "египетского сценария", когда революционерам удалось добиться смены власти, координируя массовые акции через социальные сети.

В конце февраля в Ливии началась полномасштабная гражданская война между правительственными войсками и повстанцами Каддафи.

В марте в боевые действия вмешались страны Запада, ведущие из воздуха обстрел объектов военной инфраструктуры и позиций правительственных войск. Операцией руководит НАТО, ее действие было продлено до конца сентября.