Ученые предлагают "консервировать" углекислый газ, превращая его в камень

На модерации Отложенный

Новый способ надежно и на долгий срок консервировать углекислый газ, способствующий потеплению мирового климата, был успешно испытан в Исландии. Растворенная в воде углекислота, закачанная на глубину 400-800 м в пористые вулканические породы недалеко от Рейкьявика, превратилась там в известняк.

Большим сюрпризом для ученых, работавших над проектом CarbFix, стали и скорость, и полнота протекания реакции двуокиси углерода с кальциевыми и магниевыми соединениями в исландском базальте. Всего за два года 95% углекислого газа перешло в карбонат кальция - известковые отложения, которые можно встретить повсюду в мире.



Ранее считалось, что для этого процесса необходимы сотни или даже тысячи лет либо существенные дополнительные энергозатраты.

В ходе пилотного проекта, проводившегося на базе геотермальной электростанции Хедлисхейди, поднимающей с большой глубины нагретую магмой воду, исследователи закачали в недра земли 230 тонн двуокиси углерода.

Масштаб работ будет существенно увеличен - утилизировать таким образом планируется не менее 10 тыс. тонн углекислоты в год. Технология также проходит испытания в США.