Центральная Азия с тревогой ждет вывода войск НАТО из Афганистана

На модерации Отложенный

Что ждет Центральную Азию после вывода международной коалиции из Афганистана в 2014 году? В регионе уверены: ничего хорошего. Но чем именно угрожает соседям предоставленный сам себе Афганистан? Мнения немецких экспертов.

Немецкий эксперт Гюнтер Кнабе (Günter Knabe) уверен, что правительства стран Центральной Азии интенсивно готовятся к постепенному выводу войск западной коалиции из Афганистана, который должен завершиться в 2014 году. "По дипломатическим каналам из региона поступают сигналы крайней обеспокоенности в связи с планами коалиции. Об этом я знаю из осведомленных источников в Берлине", - заявила в интервью Deutsche Welle немецкий эксперт по региону Беате Эшмент (Beate Eschment).

По наблюдениям Кнабе, руководство центральноазиатских государств обеспокоено тремя основными вопросами: угрозой новой гражданской войны в Афганистане и возможным приходом к власти движения "Талибан", борьбой с афганским наркобизнесом, а также необходимостью в будущем по-новому выстраивать отношения с США, Россией и Китаем.

Из Афганистана - в "Талибанистан"

С точки зрения стран Центральной Азии, ситуация в соседнем Афганистане после 2014 года может развиваться по двум сценариям - пессимистическому и сдержанно-оптимистическому, объясняет Гюнтер Кнабе. Первый предполагает гражданскую войну между югом и севером страны, вследствие которой перед правительствами Узбекистана и Таджикистана встанет вопрос поддержки "своих", то есть этнических таджиков и узбеков, живущих на афганской территории. Уже сейчас в местной прессе обсуждается вопрос о передаче узбекским и таджикским общинам в Афганистане оружия для защиты от талибов, продолжает Кнабе. Душанбе и Ташкент постараются использовать свою диаспору в качестве дополнительного буфера от возможных нападений из Афганистана.

Более благоприятным сценарием для северных соседей Афганистана мог бы стать мирный договор, в подготовке которого в той или иной форме будет участвовать широкий круг заинтересованных государств, включая Пакистан и Саудовскую Аравию. Формула соглашения, по словам Гюнтера Кнабе, может быть следующей. "Талибан" получает де-факто или даже де-юре власть в Афганистане (или на большей его территории, исключая населенные узбеками и таджиками области) в обмен на обязательство полностью прекратить военные действия. Талибы должны будут полностью отказаться и от сотрудничества с террористическими организациями - "Аль-Каидой", "Исламским движением Узбекистана" и другими.

В свою очередь это снизит вероятность вооруженных вторжений в страны Центральной Азии с афганской территории. "Я не ясновидящая, но легко могу себе представить, что Афганистан будет прежде всего занят самим собой и не окажет значительного дестабилизирующего влияния на республики Центральной Азии", - отмечает Беате Эшмент.

Положительным фактором "талибанизации" Афганистана для его северных соседей может стать сокращение наркотрафика, поскольку, как напоминает Гюнтер Кнабе, именно во время правления "Талибана" объем производства наркотиков в стране сократился.

Не исключает этого и ведущий эксперт по Афганистану из берлинского фонда "Наука и политика" Цита Маас (Citha Maaß. По ее словам, на Западе сложилось ошибочное представление о том, что именно талибы извлекают основную выгоду из афганского наркобизнеса. На самом деле наркоторговля расцвела во многом благодаря покровительству членов клана действующего президента Афганистана Хамида Карзая и близких к нему политиков, говорит Маас.

Внутренние факторы нестабильности

Главная задача центральноазиатских правительств в условиях вывода войск международной коалиции из Афганистана - не создавать у себя дома социального напряжения, уверена Беате Эшмент. Таким образом власти смогут снизить восприимчивость населения своих стран к экстремистским идеям, исходящим из Афганистана.

Другим долговременным фактором нестабильности является нерешенность вопроса о передаче власти в странах Центральной Азии новому поколению политиков, считает редактор немецкого журнала Zenith Александр фон Ган (Alexander von Hahn). Необходимость решать его может cовпасть по времени с уходом войск международной коалиции из Афганистана. "В связи с этим ситуация может быть использована той или иной группировкой для консолидации электората, запуганного картинами ваххабитского апокалипсиса", - добавил фон Ган.

Центральной Азии придется бороться за внимание к ней

Центральная Азия была до сих пор интересна Западу как транзитный путь в Афганистан. Что будет после 2014 года? "На месте глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии я стремилась бы донести до международного сообщества то, что после ухода из Афганистана нужно только усилить поддержку региона, чтобы не допустить его "афганизации", - указывает Беате Эшмент. Руководство США пока оставляет открытым вопрос о том, в каком объеме сохранится военное присутствие американских войск в этом регионе. "Усилия будут направлены на выяснение того, чего хочет Вашингтон и как с этим жить дальше", - добавляет Александр фон Ган.

Вместе с тем Беате Эшмент и Гюнтеру Кнабе кажется вероятным снижение внимания Запада к Центральной Азии, если не считать интереса к природным ресурсам региона. "Я сомневаюсь, что Германия, ЕС и США будут столь мудры, дальновидны, а главное - будут располагать средствами, чтобы не оставлять этот регион без внимания", - признал Кнабе. При этом эксперты сошлись во мнении, что влияние России в Афганистане и Центральной Азии может усилиться. Хотя "непосредственные соседи Кабула - Ташкент, Душанбе и Ашхабад - будут вынуждены искать непростой баланс между общим с Москвой интересом по стабилизации и нежеланием усиления российского влияния", - подвел итог Кнабе.