Штрафы будут стимулировать украинцев голосовать на выборах

На модерации Отложенный

Введение штрафа за неучастие в голосовании на выборах может стать действенным экономическим средством, заставит украинцев реализовывать свое избирательное право. Такое мнение выразил политтехнолог Тарас Березовец.

Эксперт подчеркнул, что такие штрафы вполне нормальная и обычная практика во многих демократических странах.

"Штрафы за абсентеизм, т.е. неготовность участвовать в голосовании, нормальная практика. Она распространена во многих странах, например в некоторых землях Германии штрафуют избирателей за то, что они не участвуют в голосовании. И это был бы для Украины нормальный шаг, учитывая то количество граждан, которые не хотят голосовать. Количество "против всех" и тех, кто вообще не голосует в последние годы неустанно возрастает", - подчеркнул Т.

Березовец.

Политтехнолог подчеркнул, что отказ граждан от участия в голосовании, не реализация ими своего избирательного права приводит к искажению результатов выборов.

"С точки зрения представительной демократии, если большое количество граждан не участвует в выборах, то это искажает общую картину, то есть многие люди не представляют свои политические взгляды в представительных органах", - подчеркнул эксперт.

Напомним, предложение ввести штраф для граждан за не голосования на выборах недавно озвучил спикер Верховной Рады Владимир Литвин.