Духовный лидер мусульман РФ требует от властей земли под мечети

Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин призвал выработать единые для всех субъектов РФ правила выделения земельных участков для строительства новых мечетей.

Гайнутдин отметил, что сегодня мечети и общины мусульман "выполняют немаловажную роль по социальной адаптации трудовых мигрантов-мусульман", и вопрос выделения земельных участков под мечети в ряде субъектов России требует "первоочередного внимания".

"Имамы в мечетях ведут воспитательную работу, с наших минбаров звучат обращения к иностранным рабочим, призывы соблюдать лучшие традиции поведения, предписанные исламом, являющиеся и общегуманистическими нормами.

Мы ведем занятия по русскому языку для мигрантов, знакомим их с азами правовой грамоты", - заявил Гайнутдин на заседании СМР, приуроченном к 15-летию его создания, передает РИА "Новости".

Глава СМР добавил, что необходимо "найти пути преодоления на местах, в отдельных регионах субъективного подхода к решению вопроса о выделении земельных участков под строительство мечетей". "При выработке механизма преодоления важно заложить в него положение о том, что политика федерального центра по отношению к нуждам верующих граждан должна быть единой на единой и целостной территории страны", - подчеркнул Гайнутдин.

Источник: http://www.ukr-portal.com/index.php?nma=news&fla=stat&cat_id=0&nums=9871

42
282
8