Чавес обвинил США и Израиль в провоцировании ядерной войны

На модерации Отложенный

Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал подумать об угрозе ядерной войны, которую, по его мнению, провоцируют США и их союзники, такие как Израиль.

«Ядерная война могла бы стать концом жизни на Земле, ее угроза - реальность, и кто же в этом виноват? Правительство США и их союзник Израиль», - заявил Чавес в ответ на обвинения, выдвинутые Вашингтоном и Тель-Авивом против Ирана, а также Сирии - в насилии в стране.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Чавес считает надуманными все обвинения в адрес Тегерана и Дамаска, заявляя, что ядерная программа Ирана носит мирный характер, а действия сирийского правительства направлены на борьбу с вооруженными группировками, дестабилизирующими обстановку в стране по заказу Белого Дома и израильского правительства, передает РИА «Новости».



По мнению венесуэльского лидера, ни одна страна в мире не имеет права применять оружие массового поражения, так как это ударит не только по правительствам этих стран, но и по их народам, а радиация уничтожит саму жизнь на Земле.

В 2010 году Чавес заявил о том, что Венесуэла начала предварительное изучение возможности развития в стране атомной энергетики.

«Мы начинаем проект развития атомной энергетики в мирных целях, и им (США) нас не остановить. Мы нуждаемся в этом, и мы проводим первые исследования данного вопроса», - заявил Чавес. Ранее Венесуэла достигла договоренности с Россией о подготовке проекта первой атомной электростанции в стране.

Чавес ранее не раз высказывался в поддержку ядерной программы Ирана и заявлял, что уверен: Иран не создает ядерное оружие, несмотря на все подозрения США и европейских стран.