Очерки Че. День города - торжество здравого смысла

Очерки Че. День города торжество здравого смысла

  Привычку как-то откликаться на видные городские события надо вырабатывать годами,  а утратить ее можно в течение месяца…
  Со Дня города минуло уже четыре дня, а я только собрался с силами, чтобы, наконец-то, вставить и свои пять копеек в сонму откликов на это  неординарное событие в жизни Череповца. Особенно на фоне вчерашнего явно провального празднования Дня России, когда организаторам пришлось специально издалека (наверное, из-за границы?!) привозить на гуляния бывшего губернатора, а ныне депутата Госдумы  Вячеслава Позгалева, чтобы он долго и пространно объяснял себе и собравшимся, какой сегодня «праздник празднуем», а также делал весьма спорные заявления о том, что Череповец всегда… как бы это сказать помягче, являлся опорой ельцинистской России. Не знаю, как другие, но я лично страстную любовь Бориса Ельцина к алкоголю и «рокировочкам» никогда не разделял. Впрочем, государство у нас нынче свободное, поэтому …
  Но Бог с ним, с  Ельциным и Днем России, наш «месидж» мы посвящаем другому, более понятному и близкому событию. Главное в нем то, что  наличие здравого смысла, наконец-то, восторжествовало.  Если когда-то Екатерина Великая и ее фаворит,  князь Потемкин прикололись, выпустив в свет документ, утвердивший 4 ноября, как дату рождения Череповца, то это не повод, чтобы в самые некошерные для нашей местности дни, когда вокруг не то снег, не то  вода, не то каша из воды и снега, да еще ветер, пронизывающий до костей, приглашать людей попраздновать «днюху», да еще при этом поизображать радость. Когда в последний День города 4 ноября 2012 года я увидел нового мэра  Юрия Кузина, перемещающегося  по Советскому проспекту, с огромной сосулей под носом, и Леонида Лавров (ответственного за культуру в городе), летящего за молодым боссом с двумя (!!!) сосульками, торчащими из ушей, я понял, что безобразию (20 лет издевались!), порожденному, кстати, эпохой Ельцина и Позгалева-Мошкина, наконец-то, придет конец. Это пусть африканские народы, цепляясь за странные традиции, празднуют свои дурацкие праздники с поеданием соплеменников, а мы люди европейские и хотим жить в соответствии со здравым смыслом, а не чужим идиотизмом!
  - Хотим летнего праздника! – изо всей мочи кричал тогда собравшийся на этот торжище городского садомазохизма  народ, и было видно, что огромные сосули у Кузина и Лаврова даже краснели от нахлынувшего на их психоорганизмы чувства стыда.   Торжество здравого смысла – это главный итог празднования нынешнего Дня города. Теперь у Череповца есть свой нормальный летний праздник. И это хорошо, хотя по своим масштабам он пока в разы уступает дням таких городов, как Кириллов, Белозерск или Устюжна, которые по размерам уступают Череповцу в десятки раз, а по значению – в сотни, если не в тысячи.  Несмотря на то, что организаторы очень хорошо постарались, даже небольшая мысленная прикидка дает цифру в 15-20 процентов, т.е. примерно 80-85 процентов творческого потенциала  задействовано не было. Как я понял (может быть, и ошибаюсь), проигнорировали праздник крупные и средние  предприятия города с их безразмерными ресурсами, зато его поддержала городская «мелкота». И тут и там можно было видеть, как представители малого и среднего бизнеса проводят всякие-разные конкурсы, размахивают флагами, раздают флаеры, короче, всячески привлекают к себе внимание.

Ну и на здоровье! 
Кстати, вполне возможно, организаторам не хватило смелости (пока) для того чтобы расширить масштабы мероприятия. Советский проспект, не приземляющий человеческую личность своими масштабами и урбанистической архитектурой,  для проведения торжеств – удачное решение, но ведь есть в Черепе и другие заметные площадки  того же Советского периода, привлекательные для проведения праздника. Советский период, его символика и атрибутика – не менее интересный объект для обыгрывания, чем  декорации улицы конца XIX-начала XX века.  А, может быть, еще и более, хотя  многие интересные объекты Советского проспекта и прилегающих к нему домов и улиц («криули», кинотеатр «Рояль-вио», Дом знаний и т.п.) тоже пока не засветились.  Смелее, побольше наглости и дерзости, - это второе, что можно посоветовать тем, кто в дальнейшем собирается проводить Дни города.
  Третье.  Центральным событием лета в Че. долгое время был День металлурга, который празднуется  примерно в начале третьей декады июля. Одно время ребята из «стальной мануфактуры» были явными законодателями моды на праздники в Череповце, креативли, искали нетривиальные решения. Концерты, торжества на стадионе, сталевар-гуляния у ДКМ, фейерверки и даже самая  массовая  на  Северо-Западе пьянка, у которой, согласитесь, есть свои выразительные моменты, славились на все Россию.  Теперь пить перестали, стали скучными (хотя «понты», по привычке,  остались), забронзовели, креатив куда-то улетучился, вот что значит отсутствие конкуренции. Надеемся, что День города, способный мобилизовать весь творческий потенциал (прежде всего, неформальный) Череповца и окрестностей заставит  металлургов наконец-то «пошевелить попой» и, спустя 10 лет, сделать чего-нибудь поинтереснее, чем набившие оскомину «конкурсы красоты аля-metal-Russia» или молодежная «пивная дискотека».  А если своих извилин не хватит, то почаще смотрите сюда: http://vk.com/idea_che365 , поможем.
  Четвертое. Информация о празднике было не то, чтобы скучной, но довольно ограниченной. Средства массовой информации рассказывали о Дне города весьма скудно, Интернет почти безмолствовал (где там Юрий Кузин с его, якобы, посещаемой, страничкой ВКонтакте?!), наглядной агитации, навроде «Увидеть День города и умереть!» я тоже что-то не видел. Не было в Че. и аншлага туристических автобусов из Ярославля, Вологды, Великого Новгорода, Москвы и Раахе, что не делает чести нашим туристических агентствам, в этот раз явно не «словившим мышей».  Совести у вас нет, господа,  - Череп гуяет, а ему никто не завидует!
  Ну и пятое. День города не столько доказал (это мы и так знали), сколько констатировал, что творческая составляющая у него есть, весьма и весьма приличная.  И ее надо развивать, делать частью органичного образа жизни череповчан. Одним днем города здесь не ограничишься, надо растягивать удовольствие на все месяцы лета, а там, глядишь, и на год. При этом вовсе необязательно все время создавать стрессовую ситуацию (искать артистов,  деньги, писать сценарии, кликать народ), нужно просто создать нормальные условия для самореализации тех, кому это нужно больше, чем наличие хлеба с маслом и колбасой. При этом, на их креативные проекты и мероприятия вполне можно, ежели есть нужда,  собирать деньги через Интернет, используя специальные платформы, оставив тем самым в покое бюджет, которого всем на хорошие оклады не хватает. Заодно будет отчетливо ясно, что надо народу, что мэрии, что депутатам, а что никому не надо.


 фото Анны Рюминой http://vk.com/che_365?z=photo-54051113_303951582-54051113_376

7
890
2