Тэг «раньшебылотакже»

На модерации Отложенный

Меня всегда несколько смущает, когда на 1960-е или 1970-е натягивают такой образ тёплой ламповой «буржуазной нормальности». Мол, женщины были женственны, мужчины мужественны, автомобили были большими и с хромированными бамперами, где-то полиция била негров, роскошь была роскошной, а у власти было лицо Брежнева-Никсона.
Нет, ну своя правда в этой картинке есть: важнее и такому представлению о норме быть в сознании людей, а уж к какому времени они его привяжут – дело второе.
Но всё же, когда я читаю, о том, что сейчас «мир окончательно свихнулся, а вот ещё в 70-е...» – «я вспоминаю одно и то же»:
1972-й год, аэропорт Тель-Авива.
Христианских паломников, прилетевших с другой стороны земного шара, из Пуэрто-Рико, расстреливают террористы (не только их, десятки погибших).
Эти террористы – японцы.
Их организация называется «Японская Красная Армия» и в числе своих врагов они числят «советский ревизионизм».

По-моему, это безумие на максималках.
При этом, с другой стороны – всё логично и даже «нормально»: чем ещё заняться японскому троцкисту на Ближнем Востоке?



Фусако Сигэнобу (дочь профессора и отличница из Университета Мэйдзи) умела в пеар.

Возможно, и сейчас не разучилась.




Из новостной ленты:
«Anna news»: Лидер «Красной армии Японии» освобождена из тюрьмы.
Соучредитель радикальной левой организации «Красная армия Японии» со штаб-квартирой на Ближнем Востоке вышла на свободу после более 20 лет, проведенных в заключении.
Когда Сигэнобу вышла из тюрьмы в субботу, она извинилась за «причинение вреда невинным людям» в погоне за своими целями.
«Прошло полвека… но мы причинили вред невинным людям, которые были чужими для нас, расставив приоритеты в нашей борьбе, когда, например, захватывали заложников», — сказала она AFP.
Ранее Сигэнобу уже выражала сожаление по поводу гибели людей в результате нападения на аэропорт Лод.


[источник]