Стихотворение Высоцкого признали "культурной ценностью"

На модерации Отложенный

«Весь род моряков - сколько есть - до седьмого колена. Будет помнить о тех, кто ходил на накале страстей», - ровно 40 лет назад писал в своей записной книжке легендарный поэт, музыкант и актер Владимир Высоцкий. 25 января 2016 года Владимиру Семеновичу исполнилось бы 78 лет. Артист скончался на 43 году жизни. Но даже спустя 35 лет вокруг Высоцкого не утихают те самые страсти, о которых он писал при жизни. Так, в день рождении певца в екатеринбургском «Музее Владимира Высоцкого» открылась уникальная выставка его вещей и подарков, хранившихся до этого у вдовы Марины Влади, пишет "Комсомольская правда-Екатеринбург". 

ФРАНЗУЦЫ АПЛОДИРОВАЛИ СТОЯ

Все представленные экспонаты в начале декабря были привезены из Франции. Как уже писала «Комсомолка», эти вещи Высоцкого Марина Влади выставила на аукцион в Доме Друо в Париже. Борьба среди коллекционеров велась за две сотни лотов. Из них 37 оказались в руках уральского бизнесмена и давнего поклонника творчества певца Андрея Гавриловского.

На вещи Высоцкого коммерсант, который сейчас находится в международном розыске за «Мошенничество в особо крупном размере», потратил 365 тысяч евро. Жемчужиной коллекции, безусловно, стала карточка туристического агентства Viazur, на которой поэт написал свои последние стихи. С начальной цены в 10 тысяч евро стоимость лота на аукционе подскочила до 200 тысяч евро. Кстати, когда представители Гавриловского назвали свою последнюю цену, французы в едином порыве встали и зааплодировали.

- Безусловно, большое счастье, что это этот артефакт вернулся на родину поэта в Россию, - рассказала «КП-Екатеринбург» на презентации новых экспонатов директор мухея Владимира Высоцкого в Екатеринбурге Мария Головина. - Сейчас оно представлено в музее. Все желающие могут подойти и прочитать его, прикоснуться к истории. Кстати, туристическую карточку со стихотворением уже признали «культурной ценностью России».

ЛЮБИМОЕ УКРАШЕНИЕ ВЛАДИ

Еще один уникальный экспонат для уральского музея – браслет из индийской слоновой кости. Владимир Высоцкий подарил его супруге в Мексике, где Марина Влади снималась в очередном фильме.

– Позже Влади отмечала, что это одно из ее любимых украшений.

Она постоянно носила браслет, – добавляют сотрудники музея.

К слову, доставка этой драгоценности в Россию была весьма авантюрным мероприятием. После покупки браслета выяснилось, что увезти его из Франции нельзя без официального разрешения. Все дело в материале, из которого он сделан - слоновой кости. Организаторы аукциона не подумали об этом разрешении заранее. В итоге экспонат мог не поспеть на родину Высоцкого к его дню рождения - на оформление разрешения понадобилось бы около двух месяцев. Поэтому браслет было решено вывезти из страны без разрешения, спрятав в багаж. Если бы украшение нашли на границе, то его, скорее всего, уничтожили бы. Миссия прошла успешно!

Кроме браслета и письма в Екатеринбурге также оказались письма Высоцкого, маленький бюст Ленина, подаренный Владимиру Семеновичу капитаном теплохода «Грузия» во время свадебного путешествия, а также коллекция кухонной утвари из дерева, которую певец купил у сибирского мастера, как подарок для своей возлюбленной.

– Однажды Марина Влади пришла домой и увидела, что у нее на столе стоит вся эта посуда, – рассказывают в музее. – Любопытно, что Влади ни разу не пользовалась этой утварью.

Также в музее теперь можно найти больше десятка икон. Несмотря на то, что Высоцкий и Влади не были религиозными людьми и даже не были крещеными, многие друзья и знакомые постоянно дарили им лики святых. Особый интерес представляют две иконы – одну Высоцким подарили на свадьбу. Вторую Марина Влади несла в день похорон Владимира Высоцкого.

«О ВОЛОДЕ ВСЕ ВОСПОМИНАНИЯ У МЕНЯ ЖИВЫЕ»

На презентацию новой коллекции пришла первая жена поэта – актриса драматического театра в Нижнем Тагиле Иза Высоцкая. О своем бывшем муже артистка вспоминает с большой любовью.

- Сегодня день рождения Владимира Семеновича Высоцкого, и очень хорошо, что привезли новые экспонаты, - поделилась Иза Константиновна. – То, как я обычно встречаю день рождение Владимира Семеновича - для меня это интимное, мое личное. Все воспоминания о Высоцком у меня живые, животрепещущие по сей день. Проходят годы, сменяются поколения, меняется наша страна, все по-другому, а любовь и уважение к творчеству Владимира Высоцкого остается!