Полиция превращается в инструмент политической расправы

Вместе с группой депутатов Справедливой России (я, Илья Пономарев и Дмитрий Гудков), а также КПРФ (Сергей Обухов, Валерий Рашкин, Анатолий Куликов) мы внесли на рассмотрение Совета Госдумы проект заявления и 15 мая намерены жестко настаивать на его принятии.

ЗАЯВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Проект) 

О массовых нарушениях прав российских граждан в городе Москве в период с 6 по 9 мая 2012 года 

6 мая с.г. в г. Москве состоялись санкционированные массовые мероприятия (на ул. Б.Якиманка и Болотной площади) под лозунгом «За честные выборы!», в которых приняли участие десятки тысяч граждан России. 

К сожалению, в результате провокации, совершенной группой неустановленных лиц, указанные мероприятия были омрачены столкновением с силами правопорядка. 

Провокаторы достигли намеченной цели: проведение митинга было фактически сорвано, в ходе возникших беспорядков есть раненные и пострадавшие с обеих сторон. 

Государственная Дума ФС РФ решительно осуждает действия провокаторов, направленных на подрыв и компрометацию мирных акций протеста, и требует объективного и честного расследования противоправных действий отдельных лиц, грубо нарушивших российское законодательство. 

Понимая, в целом, неизбежность применения силы к хулиганствующим элементам со стороны работников правоохранительных органов, Государственная Дума ФС РФ в то же время отмечает, что ряд сотрудников полиции превышали пределы применения силы, в результате чего пострадали не только зачинщики конфликта, но и люди, не совершавшие каких-либо противоправных действий. 

Более того, после окончания акции на Болотной площади сотрудники полиции продолжили череду необоснованных, и, по сути, противозаконных задержаний граждан, не участвовавших в каких-либо несанкционированных мероприятиях на улицах Москвы. 

7 и особенно в ночь с 8 на 9 мая сотрудники ОМОН и ГУ МВД России по Москве задерживали граждан, мирно гуляющих в парках и скверах, которые не нарушали общественный порядок и не угрожали интересам общественной безопасности. В указанный период без всяких причин в отделения полиции Москвы были доставлены сотни граждан, к которым были применены административные наказания различной степени тяжести, вплоть до 15 суток административного ареста.

 

К сожалению, в условиях творящегося полицейского произвола Прокуратура г. Москвы и Генеральная прокуратура РФ не приняли должных мер по восстановлению законности. Более того, в ночь с 8 на 9 мая в Генеральной прокуратуре на дежурном телефоне был включен автоответчик. 

Граждане, чьи права были нарушены органами полиции, не смогли получить должной защиты и в судебных органах столицы. К сожалению, многие судьи принимали решения, руководствуясь как «истиной в последней инстанции» сделанными под копирку рапортами заинтересованных сотрудников полиции. Видеоматериалы и свидетельские показания, подтверждающие отсутствие в действиях многих лидеров оппозиции и участников акций гражданского протеста состава административного правонарушения, судами во внимание не принимались. 

Государственная дума ФС РФ обращает внимание органов государственной власти Российской Федерации, институтов гражданского общества, в том числе общественных объединений и организаций, на то, что в сложившейся ситуации органы полиции и судебная власть превращаются в инструменты политической расправы. Государственная Дума решительно осуждает данный факт и считает, что подобные действия  провоцируют эскалацию гражданского противостояния, рост радикальных и даже экстремистских настроений, ведут к политической и социальной нестабильности в России, порочат имидж страны за рубежом. 

В связи с вышеизложенным Государственная Дума ФС РФ обращается к Генеральной Прокуратуре РФ с требованием осуществить проверку всех выявленных фактов нарушения прав граждан со стороны полиции и принять предусмотренные законом меры прокурорского реагирования. 

Одновременно Государственная Дума ФС РФ призывает Верховный суд РФ дать оценку сложившейся порочной судебной практике, которая ведет к фактической политизации административного кодекса России. 

Государственная Дума также обращается к гражданам России с призывом проведения всех массовых мероприятий в рамках правового поля, а также призывает сотрудников правоохранительных органов не поддаваться на провокации и действовать строго в соответствии с действующим законодательством. 

Только четкое соблюдение Конституции и законов России способно обеспечить процветание страны, гражданский мир и стабильность в обществе.

800
5914
595