Страсбургский суд признал Россию виновной

Страсбургский суд признал Россию виновной по трем искам Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал российские власти виновными по трем искам жителей Чечни и обязал выплатить каждому из истцов соответственно 9 тыс. евро, 105 тыс. евро и 16,5 тыс. евро в качестве компенсации материального, морального ущерба и судебных издержек.

Об этом говорится в постановлении, опубликованном на официальном сайте ЕСПЧ.

Между тем, авторитетная неправительственная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила российские власти в продолжающемся игнорировании решений Европейского суда по правам человека в Страсбурге по искам жителей Чеченской республики.Об этом говорится в докладе правозащитной группы, который был обнародован в воскресенье, 27 сентября.

В нем, в частности, указывается, что российские власти не привлекли к ответственности виновных в нарушении прав истцов более, чем в 30 случаях. HRW особо отмечает, что этого не произошло даже когда лица, которые принимали участие в операциях, сопровождавшихся нарушениями, или командовали ими, прямо названы в судебном постановлении

Также в 38-страничном докладе сообщается, что Страсбургский суд вынес 115 решений, в которых возложил на российские власти ответственность за внесудебные казни, пытки, исчезновения людей, а также - за неспособность эффективно расследовать данные нарушения прав человека.



Напомним, что к окнцу 2008 года Россия вышла в лидеры по количеству жалоб в Страсбургский суд по правам человека. Чуть меньше трети жалоб, ожидающих рассмотрения в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, поступило из России.

Чаще всего их претензии связаны с нарушением права на беспристрастное и объективное судебное разбирательство, а также прав собственности.

***

Европейский суд по правам человека (European Court of Human Rights) - международный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и включает все вопросы, относящиеся к толкованию и применению Конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц. Его местонахождение — Дворец прав человека в Страсбурге (Франция).

Его защита распространяется на граждан России с 5 мая 1998 года.

Источник: http://korrespondent.net/russia/1013052

11
202
4