ООН: Россия не в состоянии защитить граждан

На модерации Отложенный

В пятницу, 30 октября, Комитет по правам человека ООН опубликовал доклад, в котором утверждается, что Россия не в состоянии обеспечить защиту журналистов, активистов различных движений, заключенных и других граждан, находящихся в конфликте с властями.

В документе, подготовленном экспертным советом, состоящим из 18 человек, отмечается, что противостояние подобного рода грозит оппозиционерам нарушением их прав, пытками и даже убийством.

Авторы доклада обратились к Кремлю с призывом внести ряд изменений в российское законодательство - в частности, сузить юридические определение понятий "терроризм" и "экстремизм", отменить уголовную ответственность за диффамацию и дать право на апелляцию людям, отправленным в психиатрические лечебницы по решению суда.

Комитет также указал на нераскрытость громких убийств журналистов, в том числе Анны Политковской, а также на "угрожающее число угроз, нападений и убийств журналистов и правозащитников, которые создают атмосферу страха и запугивания средств массовой информации", сообщает АР.



Внимания комитета удостоились и гонения на сексуальные меньшинства, в том числе со стороны милиции. Правозащитники сообщили о случаях преследований и даже убийств людей по мотивам их сексуальной принадлежности.

Кроме того, в докладе возлагается ответственность на российские власти за нападения военнослужащих на мирных жителей в Южной Осетии после августовской войны с Грузией и призывает Москву тщательно расследовать эти случаи.

Напомним, в июне международная правозащитная организация Freedom House причислила Россию к странам, "активно подрывающим демократические принципы как внутри своих границ, так и за их пределами".