Обязательное тестирование школьников на употребление наркотиков?

На модерации Отложенный

3 ноября, на заседании правительства Калужской области получил одобрение проект долгосрочной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 годы".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, предыдущая программа, рассчитанная до 2009 года, по итогам федерального конкурса была признана одной из лучших в России. В рамках нового законопроекта приоритетное внимание уделено совершенствованию деятельности по профилактике наркомании, популяризации здорового образа жизни, лечению и реабилитации наркозависимых лиц. Программа носит межведомственный характер и включает комплекс мероприятий социального, правового и организационного характера. По предварительным данным на их реализацию из областного бюджета потребуется около 15 млн рублей. Между тем, глава региона Анатолий Артамонов буквально "разгромил" разработчиков новой программы за формальный подход к проблеме. "Формальными, ничего не дающими решениями, мы наносим большой вред.

Тем самым проблема прячется в подполье. А мы лишь создаем видимость работы. Танцуем, поем, тоннами печатаем литературу" - заявил Анатолий Артамонов.

Критика губернатора была, прежде всего, направлена на перевес в программе пропагандистских мероприятий. Тогда как, требуется больше заниматься конкретными делами. Анатолий Артамонов отметил в числе главных направлений работы областного министерства образования и науки профилактику наркомании среди школьников и молодежи, а также популяризацию здорового образа жизни в молодёжной среде. Обязательное тестирование школьников и студентов региона на употребление наркотиков, по мнению губернатора, также является наиболее действенной мерой для раннего выявления наркозависимости. По словам Анатолия Артамонова, такое тестирование должно быть введено в Калужской области, даже если на федеральном уровне такое решение принято не будет.