Лидеры стран ЕС не выбрали президента Евросоюза

Лидеры ЕС не обсуждали кандидатуру на пост президента союза Лидеры 27 стран Евросоюза, собравшиеся накануне на саммит в Брюсселе, не обсуждали кандидатуры на пост первого президента ЕС.

Об этом сообщил премьер-министр председательствующей в ЕС Фредерик Рейнфельдт."Мы не обсуждали этот вопрос", - сказал он журналистам после окончания первого дня саммита в четверг.

Рейфельд подчеркнул, что для этого необходимо, чтобы президент Чехии подписал Лиссабонский договор, которым предусмотрена реформа институтов ЕС и, в частности, введение поста президента Европейского Совета (полномочного форума глав государств и правительств стран ЕС), а также решение Конституционного суда Чехии.

"Но теперь дорога к этому открыта", - сказал шведский премьер, имея в виду достигнутое лидерами ЕС согласие принять оговорки Вацлава Клауса.

Что касается номинантов в президенты ЕС, то политологи называют потенциальными кандидатами экс-премьер-министра Великобритании Тони Блэра и председателя Еврогруппы, главу правительства Люксембурга Жан-Клода Юнкера.

Люксембуржец впервые заявил в понедельник, что он не намерен отказываться, если ему предложат возглавить Европейский Совет, дав понять, что лично он не поддержит кандидатуру Блэра.

Мнение о том, что ЕС должен представлять политик из страны, входящей в зону евро и Шенген, а также принявшей Хартию фундаментальных прав ЕС, разделяют и в других европейских столицах. Согласно сообщениям европейских СМИ, кандидатуру Блэра поддерживают премьер-министры Великобритании и Италии Гордон Браун и Сильвио Берлускони.

Потенциальными претендентами на пост первого президента ЕС наблюдатели называют также бывших премьер-министров Бельгии и Испании Ги Верхофстадта и Фелипе Гонсалеса, а также экс-президента Ирландии Мэри Робинсон.

Напомним, 29 октябяря в Брюсселе открылся неформальный саммит, на котором должны обсудить кандидатуры на пост президента Европейского Совета (полномочного форума глав государств и правительств), который будет избираться на два с половиной года и представлять ЕС на международной арене.

Источник: http://korrespondent.net/world/1013064

0
184
0