Деньги на ремонт Саяно-Шушенской ГЭС ушли «налево»

Парламентская комиссия по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС пришла к выводу, что ремонт на втором гидроагрегате Саяно-Шушенской ГЭС производился не в том объеме, на который была предоставлена документация, хотя выделенные на ремонт финансы были истрачены полностью.

Второй гидроагрегат, с поломки которого началась авария 17 августа, прошел ремонт незадолго до катастрофы, но, как заявил в четверг, 29 октября, глава комиссии, единоросс Владимир Пехтин, часть средств, выделеных на него, была израсходована не по назначению. "Эксплуатационный персонал станции ремонтировал, но не в том объеме, на который предоставлялась документация", – сказал Пехтин после заседания, продолжавшегося три часа. Он отметил, что средства, выделенные на ремонт ГЭС, были израсходованы в полном объеме.Приглашенный на заседание Чубайс улетел в командировку

Комиссия провела заседание в отсутствие экс-главы РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса, хотя он должен был выступить с докладом. Пехтин вместо этого зачитал его письмо, в котором свое отсутствие Чубайс объяснил служебной командировкой: «По проверенной информации, это действительно тàк. По 16 ноября включительно он будет находиться вне Москвы, – подтвердил Пехтин.

– Так что давайте заслушаем его отдельно, так как Анатолий Чубайс, понимая важность работы комиссии, выразил готовность принять участие в заседании этого органа 22 ноября».

К этому сроку комиссия должна подготовить доклад с первыми выводами. Тем временем вместо Чубайса на комиссии выступили председатель правления системного оператора ЕЭС Борис Аюев и председатель правления федерально-сетевой Компании ЕЭС Олег Бударгин. По словам Пехтина, докладчики заверили, что "в условиях осенне-зимнего максимума энергосистем в Сибири проблем не будет": «Станции обеспечены дополнительным финансированием, тепловые станции обеспечены топливом, чтобы не было сбоев в выработке электроэнергии».

Член думского комитета по транспорту Александр Бурков (фракция "Справедливая Россия") заявил GZT.RU, что у комиссии есть вопросы и к работе системы автоматик, и к статусу Красноярской ГЭС, но виновниками аварии как всегда будет назван «какой-то инженер-стрелочник – он и сядет». В тоже время Бурков подчеркнул, что в удручающем состоянии находится не одна Саяно-Шушенская ГЭС, но и множество других энергетических объектов в России. «Задача комиссии – подготовить тàкую нормативную баазу, чтобы трагедия не повторилась. Мы будем готовы передать свою часть доклада уже 14 ноября», – сообщил Бурков.

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/politics/269253.html

6
229
3